Forbes: Запад должен просить Россию о спасении

Forbes: Запад должен просить Россию о спасении

Западу стоит пересмотреть свою санкционную политику и попросить Россию о спасении на фоне энергетического кризиса. Такое мнение выразил в статье для Forbes колумнист Кеннет Рапоза.

Он отметил, что руководители нескольких стран уже обратились к Москве и ОПЕК с просьбой увеличить поставки нефти и газа.

«Запад со своими климатическими озабоченностями оказался в весьма сложном положении», — заявил журналист. По его словам, солнечная и ветровая генерация не поможет осветить больничные палаты в Мадриде и подзарядить электровелосипеды во Франкфурте.

Западным лидерам стоит звонить в Москву и выяснять, что могут предложить «Газпром» и «Роснефть», считает Рапоза. Он добавил, что в Европе все чаще беспокоятся, что на том конце «никто не возьмет телефонную трубку».

Журналист убежден, что Европе Россия нужна намного больше, чем США. Он отметил, что в условиях отказа от ископаемого топлива и роста цен на электроэнергию санкции, введенные против РФ, не играют на руку ЕС.

Колумнист напомнил, что Европа и США ввели санкции в отношении России из-за событий на Украине. В результате американские компании, которые могли бы помочь РФ в разработке нефтяных и газовых месторождений, рискуют получить штрафы. В этой ситуации Москве гораздо интереснее помогать Европе, чем Соединенным Штатам.

Автор статьи отмечает, что России на руку высокие цены на газ и нефть. Пока европейские лидеры обсуждают, какое топливо использовать, чтобы в домах граждан не погас свет, история с антироссийскими санкциями все больше напоминает пословицу: «Хорошо смеется тот, кто смеется последним».

Рапоза предложил Белому дому и конгрессу, которые «превратились в центр антироссийской оппозиции», пересмотреть санкции и разрешить американским компаниям сотрудничество с российскими добывающими предприятиями.

«Если мы хотим включить мыслительный процесс, давайте не будем обвинять Россию в росте цен на энергоресурсы и спокойно попросим ее спасти нас», — резюмировал автор.

Читайте также: В Германии посетовали на тяжелое положение из-за "Северного потока-2"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру