Ереван обвинил Азербайджан в пленении 12 армянских военных

Ереван обвинил Азербайджан в пленении 12 армянских военных

Армянское Минобороны заявило, что армия Азербайджана якобы пленила 12 военных ВС Армении. Это произошло во время боев на границе с соседним государством.

Среди плененных - семеро контрактников и пятеро военнослужащих срочной службы. Также утверждается, что уничтожены или выведены из строя около 10 единиц азербайджанской бронетехники. В Ереване добавили, что "противник продолжает применять артиллерийские средства, бронетехнику и различное стрелковое оружие".

До этого азербайджанская сторона заявляла о двоих раненых в ходе столкновений с армянскими подразделениями в Кельбаджарском и Лачинском районах.

Между тем МИД Азербайджана отмечает, что Армения якобы специально нагнетает ситуацию. Ведомство заявляет, что это показывает, в частности, сосредоточение примерно 60 военнослужащих вооруженных сил Армении на дороге к позициям азербайджанской армии в Лачине. Также ведется интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии.

В итоге в Баку отмечают, что Армения не заинтересована в обеспечении мира и безопасности в регионе, а также в делимитации границ с Азербайджаном. "Основная ответственность за нынешнюю напряженность лежит непосредственно на военно-политическом руководстве Армении", - говорится в заявлении азербайджанского МИД.

Ранее посол Армении охарактеризовал ситуацию на армяно-азербайджанской странице как чрезвычайно серьезную. Он подчеркнул, что Ереван по разным каналам контактирует по этому вопросу с Москвой.

Во вторник стало известно, что власти Армении готовят обращение к России с призывом защищать суверенную территорию республики согласно двухстороннему договору от 1997 года. По версии армянского министерства обороны, Баку во время конфликта на границе прибег к ракетному вооружению.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру