Лукашенко обвинил ЕС в нежелании решать проблему мигрантов

Лукашенко обвинил ЕС в нежелании решать проблему мигрантов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз не идет на контакт по поводу миграционного кризиса на польской границе. По его словам, несмотря на данные обещания, Европа даже не приступила к обсуждению проблемы.

«Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тысячам беженцев», - сказал белорусский лидер. «Меркель мне пообещала, что на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему. Так не рассматривают даже».

Лукашенко отметил, что во время телефонного разговора и.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель пообещала, что от ЕС в обсуждении ситуации будут принимать участие «контактные лица». При этом, по его словам, они отказываются от переговоров, ссылаясь на занятость.

Белорусский президент подчеркнул, что Минск будет требовать от Германии забрать беженцев. При этом он добавил, что белорусская сторона может самостоятельно справиться с проблемой.

«Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. А куда деваться?», - сказал Лукашенко.

Александр Лукашенко и Ангела Меркель дважды обсудили миграционный кризис на польско-белорусской границе. Во время вторых переговоров стороны договорились, что немецкий лидер возьмет паузу, чтобы поговорить с европейскими коллегами. При этом дальнейшие переговоры с обеих сторон должны вести соответствующие должностные лица. 

Читайте также: Лукашенко предупредил "диких" политиков в Польше о последствиях угроз Минску

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру