«Убивал русских людей»: комбат «Айдара» признался в военных преступлениях

«Убивал русских людей»: комбат «Айдара» признался в военных преступлениях

Бывший командир украинского нацбатальона «Айдар» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Сергей Мельничук дал интервью «Новым русским сенсациям» на НТВ, в котором он признался в совершении военных преступлений. Он подчеркнул, что с первого же дня создания батальона он выполнял приказы ВСУ. «Я готов даже в Гааге отвечать. Я знаю, где я сделал преступления, я готов сказать, где я нарушил закон, почему я его нарушил, я готов за это понести наказание», - говорит он.

Мельничук заявил, что взятие Хрящеватого и Новосветловки – на его совести. Он добавил, что ему принадлежат идея и исполнение операции по захвату моста через Северный Донец, который вел к городу Счастье. Однако замглавы Народной полиции ЛНР Виталий Киселев, который в то время был под Счастьем, уличил Мельничука в обмане – в городе в то время не было тумана, да и ополченцев не было.

Мельничук, не стесняясь, заявил, что из-за действий погибали люди. «Убивал русских людей, убивал украинцев, которые были с той стороны», - отметил он.

Позднее Мельничук заявил в Facebook, что он ни в каких военных преступлениях не признавался. И тут же добавил, что Донбассом надо овладеть, используя силу. «Первым в бой с автоматом пойду против России», - подчеркнул он. И добавил, что специально пишет на русском языке, чтобы «рашистам было понятно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру