ЕС ввел санкции против "Белавиа" и белорусских пограничников

ЕС ввел санкции против "Белавиа" и белорусских пограничников

Евросоюз ввел в действие уже пятый санкционный пакет в рамках персональных ограничительных мер по Белоруссии. В число фигурантов нового списка включили 17 физлиц, а также 11 организаций. Их Брюссель считает причастными к миграционному кризису у белорусских границ.

В частности в список включены белорусские судьи и сотрудники Госпогранкомитета Белоруссии, в том числе его глава Анатолий Лаппо. А еще в перечень попали белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" и сирийская авиакомпания Cham Wings.

Именно "Белавиа", как указали в Брюсселе, участвовала в транспортировке мигрантов из Ближнего Востока в Белоруссию. А Cham Wings Airlines увеличила количество рейсов по маршруту Дамаск-Минск летом 2021 года. Это якобы было нужно, чтобы доставлять мигрантов в Белоруссию.

В список включены также "Центркурорт" и еще 10 белорусских организаций. ЕС включил туда и компании "Гродно Азот", "Белшина", "Белоруснефть".

Также в четверг Вашингтон утвердил свой новый пакет санкций в отношении Белоруссии. Экономические санкции введены в отношении 12 белорусских юридических лиц, 3 самолетов и 20 физических лиц. В списке граждан Белоруссии, попавших под действие новых санкций, оказался и сын президента страны Александра Лукашенко Дмитрий Лукашенко.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру