Шушкевич рассказал о подписании Беловежских соглашений под коньяк

Шушкевич рассказал о подписании Беловежских соглашений под коньяк

Бывший председатель Верховного Совета Белорусской ССР Станислав Шушкевич, который участвовал в разработке и подписании Беловежских соглашений, рассказал, что во время работы над текстом политики пили коньяк без закуски.

По его словам, была бутылка коньяка, а у каждого стояла рюмка. Из этой бутылки все отпили "не больше чем 100 граммов все вместе". При этом в рюмках напиток еще остался.

"Еды не было, она бы только мешала", – приводит его слова "Газета.Ru". При этом работа над текстом Беловежских соглашений велась в творческой обстановке. По его словам, у всех тогда "было какое-то фантастическое увлечение".

Ранее бывший пресс-секретарь президента СССР Андрей Грачев заявил, что Советский Союз мог бы продолжить свое существование в демократическом варианте. По его словам, для этого страну нужно было адаптировать к новым реалиям, но сделать это за годы перестройки не удалось. Также он считает, что, несмотря на прошедшие 30 лет, СССР продолжает о себе напоминать: в бывших республиках до сих пор остаются неразрешенными некоторые конфликты.  

Советский Союз прекратил свое существование 25 декабря 1991 года. Тогда президент Михаил Горбачев в обращении к гражданам сообщил об уходе с поста. Перед этим представителями РСФСР, Украины и Белоруссии было подписано Беловежское соглашение о прекращении существования СССР и создании СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру