Захарова обвинила США в создании угрозы российской гражданской авиации

Захарова обвинила США в создании угрозы российской гражданской авиации

Действия ВВС США создали угрозу гражданской авиации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В своем Телеграм-канале она прокомментировала инцидент с российским пассажирским самолетом, который выполнял рейс Тель-Авив – Москва. В какой-то момент борт срочно изменил курс, чтобы избежать сближения с самолетом-разведчиком США в Черном море.

Захарова отметила, что если сейчас в воздушном пространстве над открытыми водами Черного моря была предотвращена катастрофа, то это не означает, что США и НАТО "могут и впредь безнаказанно рисковать жизнями людей".

В итоге российский дипломат подчеркнула, что увеличившаяся интенсивность полетов самолетов НАТО у границ РФ могут привести к опасным  инцидентам в отношении гражданских воздушных судов.  

Захарова добавила, что полеты военных самолетов без радиосвязи очень опасны. Теперь российские авиационные власти инициируют направление протеста по дипломатическим каналам.

Кроме того, Захарова привела фактологию, опубликованную Росавиацией по инциденту над Черным морем. По ее словам, утром, 3 декабря, над открытыми водами моря самолет-разведчик НАТО CL600 выполнял полет вблизи района ответственности российских органов обслуживания воздушного движения.

Натовский борт пересек маршрут обслуживания воздушного движения. Он был установлен для гражданских воздушных судов. При этом экипаж самолета-разведчика не отвечал на запросы органов обслуживания воздушного движения. В итоге пришлось быстро менять направления и эшелоны полетов двух гражданских самолетов.

Ранее сообщалось, что самолеты-разведчики RC-135 и CL-600 ARTEMIS, которые принадлежат США, пришлось сопровождать российским летчикам. В воздух подняли истребители Су-27 и Су-30. В итоге меры, принятые российскими специалистами, обеспечили безопасное выполнение полетов над Черным морем.

Ранее глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт воспротивилась присутствию НАТО у российской границы. По ее словам, странам альянса не стоило бы дразнить "русского медведя" военными учениями у границ России. Например, Норвегия вполне способна сама, без помощи натовских союзников, защищать границу с РФ. Этот вопрос, по ее словам, она бы хотела обсудить с Великобританией и США.

Читайте также "Адмирал рассказал о провокационной деятельности США в Арктике"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру