Путин утвердил закон о применении спецсредств против авиадебоширов

Путин утвердил закон о применении спецсредств против авиадебоширов

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон об изменении мер экипажей самолетов в отношении хулиганящих на борту пассажиров. Закон опубликован на портале правовой информации страны.

В соответствии с новым правовым актом, в главу XII Воздушного кодекса Российской Федерации вносятся поправки, которые позволяют членам экипажей самолетов и сотрудникам службы авиационной безопасности авиакомпании применять все необходимые меры в отношении лиц, создающих угрозу безопасности полетов. К таким лицам относятся и те, кто отказываются подчиняться командиру самолета в его требовании прекратить хулиганить или вести себя неподобающим образом.

Члены экипажей воздушных судов и сотрудники службы авиационной безопасности теперь получат возможность применять специальные средства сдерживания против таких пассажиров. Порядок применения специальных средств устанавливается правительством РФ.

Ранее хулиганские действия на самолетах неоднократно приводили к вынужденным посадкам в аэропортах для последующей сдачи авиадебоширов в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру