Forbes: танки не помогут России одержать победу над Украиной

Forbes: танки не помогут России одержать победу над Украиной

Обозреватель Forbes Дэвид Экс описал сценарий войны между Россией и Украиной с использованием танков. Он отметил, что у России их гораздо больше, но это ей не может.

По словам Экса, Россия выставила около 1200 танков для возможного вторжения в Украину, при том что вся украинская армия имеет всего около 900 танков. Однако гипотетическое вторжение не будет легким, и прямое столкновение бронетехники окажется затруднительным.

По мнению обозревателя, страны будут использовать советскую тактику «активно обороны», то есть защищаясь, планировать атаки и контратаки. В центр наступательных операций обе армии ставят артиллерию. Согласно советской доктрине, задача пехоты и танков — помочь артиллерии занять позицию и изолировать силы противника для того, чтобы уничтожать его из орудий.

Эксперт пишет, что украинским батальонам придется уйти в окопы, коих с 2014 года были вырыты сотни километров, а также иметь резерв для внезапных маневренных контратак. Также украинская армия имеет противотанковые ракеты, которые можно будет использовать, когда российским танкам придется проехать по открытой местности. Поэтому 1200 русских танков может оказаться недостаточно, резюмировал он.

При этом эксперт добавил, что если украинская бронетехника не сможет нанести контрудары, гипотетическую войну Киев проиграет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру