Фридрих Мерц избран лидером ХДС

Фридрих Мерц избран лидером ХДС

Члены немецкой партии Христианско-демократический союз выбрали нового председателя. Им стал Фридрих Мерц. Об этом сообщил генеральный секретарь ХДС Пауль Цимиак.

Ранее Мерц возглавлял парламентскую фракцию ХДС/ХСС. На внутрипартийных выборах за его кандидатуру проголосовали 62,1% из 400 тысяч членов партии. Официально он будет утвержден в должности на федеральном съезде ХДС, который состоится в конце января.

Помимо Мерца свои кандидатуры на должность председателя партии выдвигали экс-руководитель ведомства федерального канцлера Хельге Браун, а также бывший председатель парламентского комитета по внешней политике Норберт Реттген. Первый их них на выборах набрал 12,1% голосов, второй получил 25,8%.  

Действующий председатель ХДС Армин Лашет был избран на пост в начале 2021 года. В случае победы консерваторов на выборах в Бундестаг он мог стать новым канцлером ФРГ.

Мерца считают абсолютной противоположностью бывшей главе ФРГ Ангеле Меркель. По данным немецких СМИ, у политиков есть давние счеты – еще с начала 2000-х. Из-за разногласий с Меркель Мерц даже в какой-то момент временно ушел из политики.

Читайте также: Заморозка «Северного потока-2» стала началом тайного торга

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру