Гуайдо практически получил контроль над $1 млрд в золотых резервах

Гуайдо практически получил контроль над $1 млрд в золотых резервах

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо на один шаг ближе к обеспечению контроля над более чем 1 миллиардом долларов в золотых резервах, хранящихся в Банке Англии, после того, как Верховный суд Великобритании безоговорочно признал его президентом Венесуэлы в понедельник вечером.

Отменив предыдущее решение Апелляционного суда , Верховный суд постановил, что признание глав государств и правительств является исключительной обязанностью британского правительства, которое признало Гуайдо временным конституционным президентом Венесуэлы.

Это решение последовало за длительной битвой за золото между Николасом Мадуро, который претендовал на второй срок в качестве президента Венесуэлы после широко спорных президентских выборов в 2018 году, и Гуайдо, тогдашним главой контролируемого оппозицией Национального собрания, который возглавил битву. заменить Мадуро после этого голосования.

Лондонский суд заявил, что он «был обязан по принципу единого голоса принять заявления исполнительной власти, которые устанавливают, что г-н Гуайдо признан правительством Его Величества в качестве временного конституционного президента Венесуэлы и что г-н Мадуро не признан HMG в качестве Президент Венесуэлы для любых целей ».

Верховный суд вернул дело в Арбитражный суд для дальнейшего рассмотрения. Но он дал указание, что его решение по этому вопросу не должно противоречить признанию Соединенным Королевством Гуайдо временным президентом Венесуэлы.

Великобритания признала Гуайдо лидером Венесуэлы в феврале 2019 года, и тогдашний министр иностранных дел Джереми Хант заявил, что «пришло время для нового старта со свободными и справедливыми выборами в соответствии с международными демократическими стандартами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру