Пушилин заявил об угрозе отравления Украиной химоружием реки Северский Донец

Пушилин заявил об угрозе отравления Украиной химоружием реки Северский Донец
Глава ДНР Денис Пушилин. Кадр из видео.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин не исключил в эфире российской телепрограммы "60 минут", что Украина при помощи химоружия может отравить реку Северский Донец.

Напомним, что впервые о химоружии в Украине в минувший вторник сообщил министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, что украинская сторона с помощью сотрудников американских ЧВК готовит провокацию с использованием химических компонентов в Донбассе. Позже в ДНР заявили, что химоружие было доставлено американскими самолетами и сейчас хранится на складе в Харькове.

Как отметил Пушилин, по данным разведки ДНР, химическое вещество, которое завезено в Украину, вызывает такую болезнь, как ботулизм (тяжелое заболевание, характеризующееся поражением нервной системы. – Ред.). Глава ДНР подчеркнул, что, учитывая имеющуюся практику и то, в каких емкостях поставлялось это вещество, можно сделать вывод о том, что оно может быть легко сброшено с беспилотника.

"Мы не исключаем возможность отравления воды, реки Северский Донец", – заявил Пушилин, добавив, что эта река обеспечивает водой помимо территории ДНР еще и территории, подконтрольные Киеву, в том числе Мариуполь.

"У нас нет уверенности, что Украину даже это может остановить", – сказал Пушилин.

По словам главы ДНР, в Украину также был завезен ранее антидот с целью обеспечения безопасности тех, кто будет сталкиваться с этим химоружием.

"Это характерная процедура для тех военных подразделений, задействованных в этом направлении", – добавил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру