В России решили упростить процедуру получения гражданства: основные нюансы

Законопроект уже поступил в Госдуму

В Госдуму поступил законопроект «О гражданстве Российской Федерации», внесенный главой государства Владимиром Путиным. Этот документ не только упрощает порядок получения российского гражданства для определенной категории лиц, но и прописывает процедуру прекращения гражданства РФ после совершения определенных преступлений.

Законопроект уже поступил в Госдуму

Упрощение получения гражданства заключается в том, что теперь большинству претендентов на российское подданство не придется ждать решения Комиссии по вопросам гражданства при президенте Российской Федерации. Для целого ряда лиц этот вопрос будет решаться через структуры МВД и МИДа. Кто же сможет претендовать на упрощенный путь вступления в российское гражданство? Как говорится в документе, «гражданство Российской Федерации может предоставляться лицам, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию РФ и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка Российской Федерации. Такой подход учитывает необходимость адаптации лица, претендующего на приобретение гражданства РФ, к жизни в российском обществе».

По упрощенной процедуре пойдут, во-первых,  граждане бывшего СССР и их дети, которые являются участниками госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом. Речь также идет людях, близкие родственники которых живут в России и являются ее гражданами. Причем это касается и тех,  чьи родственники по прямой восходящей линии проживали на территории Российской империи или СССР (в пределах государственной границы современной России). Всем им не надо будет проходить процедуру признания их носителями русского языка.

Кроме того, как говорится в пояснительной записке, «российскими гражданами могут быть признаны: лица, родившиеся на территории РФ (территории РСФСР) до 6 февраля 1992 года; лица, хотя бы один из родителей которых на день рождения таких лиц являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ (РСФСР); военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией РФ и располагавшихся на территориях других государств» Согласно законопроекту, наличие у этих лиц иностранного гражданства не является основанием для отказа в признании их российскими гражданами. 

Однако теперь к людям, имеющим право на упрощенное получение российского гражданства, не относятся «инвесторы и квалифицированные специалисты». Поскольку опыт показал, что соответствующие положения действующего закона «не были востребованы на практике». Не будет действовать упрощенный порядок и для иностранных граждан и гражданок, вступивших в брак с россиянкой или россиянином — до тех пор, пока у них не появятся общие дети. Сделано это для того, чтобы избежать распространенных ныне фиктивных браков.

В ведении президента при этом остается прием в гражданство в исключительном порядке. Например, для лиц, имеющих особые заслуги перед Россией, и лиц, которые представляют интерес для страны в силу своей профессии или квалификации. Также в исключительном порядке гражданство может быть предоставлено ветеранам ВОВ, которые были  гражданами бывшего СССР. 

Кроме упрощенного принятия в документе прописана и возможность «упрощенного исключения» из гражданства для лиц, совершивших тяжкие преступления. «Наряду с преступлениями террористической направленности в перечень включены некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ» – говорится в пояснительной записке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру