Германия закроет половину своих действующих АЭС

Германия закроет половину своих действующих АЭС

В Германии заглушат три из шести действующих реакторов АЭС. Они начали работу еще в середине 1980-х годов. Расположенная в Брокдорфе на реке Эльба станция в свое время становилась центром антиядерных протестов после чернобыльской катастрофы 1986 года в Советском Союзе. В 2023 году закроют АЭС Grohnde и Grundremmingen

Как стало известно Associated Press, министр экономики и климата Роберт Хабек отметил, что Германия вполне способна осуществить энергопереход на фоне массового увеличения использования обновляемых источников энергии и расширения сети электроснабжения.

К поэтапному отказу от ядерной энергии Германия приступила в 2002 году по решению правительства канцлера Герхарда Шредера. Но в Германии не все согласны с распоряжением кабмина. Некоторые считают, что нужно его пересмотреть. Сторонники атомной энергии утверждают, что с ее помощью Берлин достигнет климатических целей по сокращению выбросов парниковых газов.

Пока не принято решение о том, где будут храниться десятки тысяч тонн ядерных отходов. Они останутся опасны для человека еще 35 тысяч поколений.

Некоторые эксперты считают, что это решение станет для Берлина фатальным. Пока неизвестно, смогут ли возобновляемые источники энергии обеспечить электричеством саму. Мощную в ЕС экономику.

На днях стало известно, что в 2022 году на Ленинградской АЭС начнется строительство седьмого блока. Работы планируют завершить через восемь лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру