В Косово сотрудника РФ в миссии ООН объявили персоной нон грата

В Косово сотрудника РФ в миссии ООН объявили персоной нон грата

Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Косово Доника Гервала объявила российского сотрудника миссии ООН (МООНК, UNMIK) персоной нон грата из-за его "вредной деятельности". Она якобы нарушает национальную безопасность республики.

Доника Гервала заявила, что на этом настаивал косовский премьер Альбин Курти. Имени россиянина она не назвала.

«Структуры республики Косово остаются привержены борьбе против негативного влияния РФ и ее сателлитов в регионе, цель которых - подрыв достижений Косово и наших партнеров, в первую очередь - США, НАТО и ЕС", - объявила министр.

Гервала подчеркнула, что Косово продолжит тесное сотрудничество с международными союзниками. В особенности, с американцами. Министр пообещала предотвратить любые дестабилизирующие действия Москвы. Гервала заявила, что вступление Косово в НАТО, ЕС и ООН неотвратимы.

В октябре двумя персонами нон грата были названы два сотрудника канцелярии посольств России в Сербии.

Во второй декаде декабря стало известно, что председатель комиссии по вопросам помилования в администрации президента Молдавии Ион Гузун предложил объявить персоной нон грата посла России в Кишиневе Олег Васнецова. Недовольство молдавского чиновника вызвало участие российского дипломата в инаугурации лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру