Депутат Госдумы призвал к референдуму о присоединении Казахстана к России

Депутат Госдумы призвал к референдуму о присоединении Казахстана к России

Настало время провести референдум о воссоединении России и Казахстана, уверен член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. Так он прокомментировал массовые протесты в соседней стране.

В своем Facebook депутат Госдумы от Дагестана отметил, что "центральная Азия – это русская земля". Он озвучил свою позицию, "как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей". По его словам, в Казахстане необходимо провести плебисцит о воссоединении "с исторической Родиной – Россией".

До этого в своем Instagram парламентарий отметил, что власти Казахстана пошли на все уступки протестующим. Они снизили цены на газ, а также отправили правительство в отставку. Тем не менее, все закончилось "обычным вандализмом и бандитизмом".

В итоге, как указал Хамзаев, цель протеста - не цены на газ, а государственный переворот, чего якобы добивался Запад.

В четверг комиссия правительства Казахстана в ходе визита в Актау объявила о снижении цен на сжиженный газ. Теперь стоимость литра составит 50 тенге в Мангистауской области. Заявление было сделано после встречи членов комиссии с протестующими, недовольными ростом цен на топливо. Также активистам были даны гарантии непривлечения к ответственности для лиц, вышедших на мирную акцию протеста.

Читайте также "Беспорядки и протесты в Казахстане: онлайн-трансляция"

Появилось видео "блокпоста" протестующих казахов у Алма-Аты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру