Пушков уличил Блинкена в незнании истории

Пушков уличил Блинкена в незнании истории

Российский сенатор Алексей Пушков уличил госсекретаря США Энтони Блинкена в незнании истории. Таким образом он прокомментировал высказывание американца о том, что НАТО никогда не обещало России не расширяться на Восток. Свою точку зрения член Совета Федерации высказал в Telegram-канале.

Пушков напомнил, что именно эту фразу о не расширении произносил в конце восьмидесятых Джеймс Бейкер, который тогда возглавлял внешнеполитическое ведомство США. Он заверял Эдуарда Шеварнадзе (министр иностранных дел СССР) и Михаила Горбачева (первый президент СССР), что НАТО готово на такие уступки в случае объединения двух Германий - ГДР и ФРГ.

Пушков считает, что Горбачев тогда просчитался и не заставил США и Германию зафиксировать это обещание на бумаге. Сенатор добавил, что сейчас все договоренности должны быть юридически зафиксированы, поскольку слова в большой политике больше ничего не стоят. Новые лидеры предпочитают не вспоминать об обещаниях своих предшественников.

Напомним, ранее в ходе своей пресс-конференции госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что НАТО никогда не обещал России не расширятся, а заявления об угрозе Альянса - ложь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру