The Telegraph: Европу обеспокоила сделка России и Китая по «Силе Сибири – 2»

The Telegraph: Европу обеспокоила сделка России и Китая по «Силе Сибири – 2»

Британский обозреватель Рейчел Миллард заявила о беспокойстве Запада из-за сделки Москвы и Пекина по строительству нового газопровода «Сила Сибири – 2», который должен соединить территории России и Китая. В своей статье для газеты Telegraph она сообщила, что Европа теперь опасается снижения поставок российского газа.

Журналистка отмечает, что договоренности РФ и КНР об удвоении поставок сырья в Азию прошли почти незамеченными на фоне борьбы вокруг «Северного потока – 2». Планируемая мощность российско-китайского газопровода будет такой же – 50 миллиардов кубометров в год.

Западные эксперты считают, что реализация нового проекта существенно увеличит возможности РФ на мировом рынке и поставит под угрозу энергетическую безопасность Европы. Уже имеющиеся газовые маршруты в КНР получают газ из месторождений в Восточной Европе, но при желании новую магистраль можно присоединить к недрам на Ямале, откуда получает топливо и ЕС.

«Это поднимает вопросы относительно будущих поставок на континент», — говорится в публикации.

Аналитик из ICIS Томаш Маржец-Мансер отмечает, что у России есть ресурсы, чтобы удовлетворить спрос на обоих направлениях. Тем не менее, она может предпочесть покупателя, готового заплатить за топливо большую цену. Таким партнером может стать именно Китай, который приобретает большие объемы газа по долгосрочным контрактам, цены по которым привязаны к стоимости нефти.

«Сила Сибири – 2» — проектируемый трубопровод, который должен соединить газовые месторождения в Сибири с Синьцзян-Уйгурским автономным районом в западной части КНР. Ожидается, что строительство магистрали начнется в 2024 году.

Читайте также: На Украине назвали первопричину всех проблем с газом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру