Экономист призвал россиян не бояться введения продуктовых карточек

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что в России могут вновь появиться продуктовые карточки.

Экономист призвал россиян не бояться введения продуктовых карточек

Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил, что в России могут вновь появиться продуктовые карточки. Этому способствует рост цен на продукты.

По его словам, продуктовые карточки для малообеспеченных граждан, это практика, которой пользуются во многих зарубежных странах.

«В том случае, если рост потребительских цен продолжится или ускориться, правительство страны будет вынуждено либо начать субсидирование производства наиболее важных продуктов, либо ввести в России продуктовые карточки», - отметил Гринберг.

Он уточнил, что не видит ничего плохо в таком варианте развития событий, поскольку продуктовые карточки применяются во многих странах. Например, в США, где их используют «миллионы граждан».

«В Америке на них сидят миллионы, и ничего. В России к продуктовым карточкам совсем иное отношение. В сознании граждан нашей страны такая карточка — это позор», - подчеркнул Гринберг.

Напомним, что ранее о необходимости о введении в России продуктовых карточек и социального питания для малоимущих из-за подорожания базовых продуктов заявляли в Минпромторге.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру