Миронов заявил о возможном переносе Госдумой принятия закона о QR-кодах

Миронов заявил о возможном переносе Госдумой принятия закона о QR-кодах

Рассмотрение законопроекта о QR-кодах вполне может быть отложено Государственной думой Российской Федерации. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду», депутат ГД РФ Сергей Миронов в беседе с РИА Новости.

Как считает политик, для откладывания рассмотрения законопроекта есть не менее трех причин. Во-первых, в Госдуму еще не поступили подзаконные акты от правительства, которые потребуются для принятия законопроекта. Во-вторых, все меры, которые обозначены в законопроекте, и так решаются на региональном уровне и санитарными врачами. В-третьих, правительством не обозначен законопроект в качестве приоритетного.

При этом Миронов назвал главной причиной откладывания рассмотрения законопроекта неготовность граждан воспринимать данный закон. Политик отметил, что ежедневно получает десятки жалоб на QR-коды, и такие же жалобы получают и другие депутаты Госдумы, и правительство, и администрация президента.

Напомним, что согласно тексту законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах, предлагается сделать QR-коды обязательными для посещения общественных мест до 1 июня 2022 года. Законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную думу РФ еще 12 ноября 2021 года.

В первоначальной версии предлагалось ввести требование предъявлять QR-коды при покупке билетов на авиационный и железнодорожный транспорт, но затем это предложение было снято с рассмотрения нижней палаты парламента.

В декабре Госдума одобрила законопроект в первом чтении, но направила его для дальнейшего обсуждения ко второму чтению в регионы, правительство и Совет Федерации ФС РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру