Шахматная партия президента Токаева

Бурные события в Казахстане приковали к себе внимание всего мирового сообщества и породили множество «теорий заговоров», прогнозов и предсказаний. Среди такого рода «пророчеств» часто можно было встретить тезис о том, что кризис в Казахстане – это надолго вплоть до полного краха государственности Казахстана.

Шахматная партия президента Токаева

Однако «горячая» фаза кризиса была пройдена быстро. Во многом это стало возможно благодаря быстрым и точным действиям президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Ни для кого не секрет, что в Казахстане, фактически, было двоевластие. Первый президент страны Нурсултан Назарбаев был провозглашен елбасы – лидером нации. Он возглавлял Совет безопасности и контролировал «силовиков». Елбасы не раз публично демонстрировал, что остался «у руля». Одной из таких демонстраций стал приезд Назарбаева на саммит лидеров СНГ в С-Петербурге в конце декабря 2021 года. Токаев и Назарбаев встречались с Владимиром Путиным по отдельности.

Раскол в элитах – одна из основных предпосылок смут и революций. Мирные митинги из-за повышения цен на газ не стали бы причиной политического кризиса, если бы в руководстве не было раскола. Президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, цены были вновь снижены. Несмотря на это, мирные протесты переросли в погромы. Предварительный ущерб оценивается в несколько миллиардов долларов, заметно снизилась инвестиционная привлекательность страны и ухудшился деловой климат.

Беспорядки в самом крупном городе страны Алма-Ата не сдерживались «силовиками». В некоторых городах местные представители комитета госбезопасности без боя сдали свои здания, позволив захватить секретные документы и арсеналы.

До сих пор нет ясности, по какой причине силовые структуры поначалу не оказали сопротивления. Однако Касым-Жомарт Токаев расценил это как госизмену. Он занял пост главы Совета безопасности вместо пожизненного елбасы, который хранил молчание и не появлялся на публике. Затем Токаев совершил новый неожиданный ход – объявил о том, что в страну вторглись банды иностранных террористов и запросил помощь ОДКБ. Токаев сыграл на опережение не только по отношению к внутренним оппонентам, но и коллегам по ОДКБ, включая Владимира Путина, взяв инициативу на себя. Впрочем, российский президент тоже остался в выигрыше, быструю готовность прийти на помощь соседу.

После этого ситуация была взята под контроль. Ведущие мировые державы поддержали усилия президента Токаева по стабилизации обстановки в Казахстане, и он стал полноправным главой страны. Однако длительное присутствие иностранных войск могло породить новые волнения, уже на националистической почве. Учитывая тот факт, что в 19-миллионом Казахстане около половины - русскоязычные граждане (разных национальностей), новый виток кризиса мог стать еще опасней. Токаев предотвратил такое развитие событий заявлением о выводе войск ОДКБ в течение десяти дней. Это решение не только успокоило казахстанцев, но и подняло престиж ОДКБ как эффективной структуры, которая поддерживает безопасность в странах-участниках, не нарушая их суверенитета.

Токаев также объявил о начале социально-ориентированных реформ в Казахстане. В частности, он заявил, что прослойка супербогатых людей, которая появилась при елбасы должна будет поделиться своими состояниями с народом. С этой целью будет создан специальный фонд: богатые компании будут платить туда взносы для финансирования социальных программ.

В условиях острого политического кризиса в течение короткого промежутка времени Касым-Жомарту Токаеву удалось решить множество политических задач, которые со стороны казались неразрешимыми. Жесткие, точно рассчитанные, неожиданные ходы обезоружили противников и критиков Токаева. Это была своего рода партия «быстрых шахмат», которую будут еще долго изучать и анализировать специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру