Казахский министр Умаров объяснил «перепалками» свои русофобские заявления

Казахский министр Умаров объяснил «перепалками» свои русофобские заявления
ФОТО: PRIMEMINISTER.KZ

Новый министр информации и общественного развития Казахстана Аскар Умаров прокомментировал свои русофобские высказывания. Он назвал их «перепалками в соцсетях» и заявил, что с большим уважением относится к России.

«Обвинения и выводы на основе эмоциональных и некорректных перепалок в соцсетях более чем 10-летней давности понятны, но исчерпаны. Этот виртуальный мусор давно уже истлел. Я с большим уважением отношусь к России, к традициям, истории, литературе, общим историческим многовековым связям между нашими народами», - сказал он в интервью «Sputnik Казахстан».

Умаров добавил, что сам прекрасно владеет русским языком и связан с русской культурой. Россию и Казахстан, по его словам, связывают крепкая дружба, стратегическое сотрудничество и взаимное уважение, РФ - ближайший партер Казахстана.

Министр также высказался о Дне Победы, он заявил, что война коснулась каждой семьи, поэтому в РФ и Казахстане этот праздник отмечают «с особым чувством».

Что касается казахстанских «языковых патрулей», это не всеобщий тренд и они уже получили свою правовую оценку, уверил он.

«В целом, еще раз подчеркну, что в нашей стране с большим уважением относятся ко всем языкам и традициям народов, которые проживают в Казахстане. А русский язык присутствует в ежедневной жизни», - резюмировал он.

Напомним, Умарова считают ярым националистом и русофобом. Он оскорбительно высказывался о праздновании в России Дня Победы. Кроме того, он называл национализм самой эффективной идеей. Также Умаров называл россиян в Казахстане «навязанной диаспорой». Утверждалось, что он оказывает активную поддержку казахским националистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру