В Казахстане задержали бывшего вице-министра энергетики

В Казахстане задержали бывшего вице-министра энергетики

В Казахстане задержан бывший замминистра энергетики Жумабай Карагаев. То же самое произошло с рядом лиц, причастных к необоснованному повышению цен на сжиженный нефтяной газ в Мангистауской области страны. Об этом говорится в заявлении агентства по финансовому мониторингу.

Утверждается, что сначала замминистра был уволен. Именно его подозревают в необоснованном повышении цен на газ, что и повлекло за собой массовые протесты в стране.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал Генеральной прокуратуре РК поручение по возможности смягчить меры наказания участникам событий "Трагического января", задержанным правоохранительными органами.

Как отметил глава государства, по делу о массовых беспорядках задержаны около 2 тысяч человек. Все виновные, по словам президента РК, понесут должное наказание. Однако если отягчающих обстоятельств в деле не будет, то наказания задержанным смягчат, подчеркнул Токаев.

Массовые беспорядки в Казахстане вспыхнули 2 января 2022 года из-за взлетевших цен на сжиженный газ, с городов Жанаозен и Актау. Затем они распространились на другие города страны. Особенно напряженная обстановка сложилась в Алма-Ате, где протестующие вступили в столкновения с силовиками, имели место человеческие жертвы и значительный ущерб инфраструктуре города.

Читайте также "Прояснилась роль семьи Назарбаева в казахском газовом кризисе"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру