The Mirror: перебежчик из КГБ пожаловался на угрозы своей жизни

The Mirror: перебежчик из КГБ пожаловался на угрозы своей жизни

Живущий ныне в Великобритании перебежчик из КГБ Борис Карпичков получил письмо с угрозой и после контакта с ним заболел. Полиция Соединенного королевства начала расследование.

Карпичков после развала СССР работал за границей и занимался разведывательными операциями. В 1991 году его перевели из КГБ в ФСБ в контрразведку. В середине 1990-х он попал в Латвию в качестве двойного агента. В 1998 году переехал в Великобританию. Причем Латвия до 2018 года добивалась его экстрадиции. Карпичков обвинялся в мошенничестве, владении оружием и фальсификации документов. Два года назад британский суд отклонил требование, так как жизни перебежчика могла грозить опасность.

Карпичков пожаловался, что в общей сложности получил семь писем с угрозами. Все они пришли после того, как британское Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) передало в 2019 году латвийским властям его личные данные. Одно послание было подписано псевдонимом, под которым Карпичков работал в Латвии.

"Последняя (угроза), в связи с которой полиция проводит расследование, пришла по почте 2 января, в ней говорилось: "Таким предателям, как ты, нет места на земле. Смерть уже в пути", - заявил перебежчик.

Послание было запечатано в концерт из пузырчатой пленки. Карпичков вскрыл его и вскоре почувствовал симптомы, напоминающие грипп.

Судья Ванесса Барайтсер, которая рассматривала дело об экстрадиции в США Джулиана Ассанжа, отказала Латвии в выдаче перебежчика на том основании, что «у него опасные враги в России, которые хотели бы, чтобы он замолчал".

Читайте также: Нарышкин рассказал о мании преследования у предателей Родины.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру