Бербок заявила о стыде из-за нападения Германии на СССР

Бербок заявила о стыде из-за нападения Германии на СССР

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок во время выступления на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым, рассказала о своих чувствах при возложении венка к Могиле Неизвестного солдата.

"Стоя в роли главы немецкого министерства иностранных дел у могилы Неизвестного солдата, я наполнялась "стыдом и трепетом", - призналась министр. По ее словам, "ничто не может компенсировать боль и страдания, которые немцы принесли народу Советского Союза". Ее выступление транслировал телеканал "Россия 24".

До этого в беседе с Лавровым Бербок отметила, что "глубина исторических связей между нашими странами" послужила для нее причиной, чтобы во время первого визита возложить венок на могилу Неизвестного солдата. По ее словам, история отношений между Россией и Германией - "одновременно и боль, и задача для всех, кто формирует нашу политику сегодня, завтра и для грядущих поколений - это поручение по примирению наших стран".

На той же встрече Бербок заявила, что отношения с Россией очень важны новому правительству ФРГ и лично ей. Она высказала мнение, что альтернативы добрым и стабильным отношениям двух стран не существует.

Читайте также "Переводчик исправила ошибку Лаврова на встрече с главой МИД ФРГ"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру