New Statesman: российская армия способна дойти до Киева

New Statesman: российская армия способна дойти до Киева

Никто не знает, планирует ли Россия эскалацию на Украине, но так просто она точно не отступит, заявил обозреватель Идо Вок в статье для британского издания New Statesman. По мнению журналиста, российская армия способна дойти до Киева.

В своей статье журналист написал, что «контуры возможной атаки России на Украину понемногу проясняются». Отмечается, что затяжная война маловероятна, издержки будут слишком высоки. Куда вероятнее сценарий стремительного наступления для ослабления военного потенциала Украины и создания в Киеве политического хаоса. Вок привел в пример войну с Грузией в 2008-м, активная фаза которой продлилась всего пять дней.

Гипотетическое наступление подразумевает воздушные удары и артобстрелы. Российские войска, скорее всего, будут держаться подальше от крупных городов – их будет трудно захватить из-за уязвимости для партизанских вылазок. Однако российская армия способна дойти до Киева и окружить его, хотя занимать столицу она, скорее всего, не станет.

Ограниченное наступление позволит избежать большого количества жертв и уменьшить внутренние политические последствия. Дипломатические издержки тоже будут значительно меньше, уверен автор. Многие страны и так не в восторге от новых санкций, которые предлагают США.

При этом в статье подчеркивается, что никакая эскалация не пройдет для России без последствий. Погибнут российские военные, относительно устойчивую российскую экономику все равно подкосят санкции, усугубится недовольство режимом.

Также обозреватель предположил, что после наступления Москва может официально признать правительства самопровозглашенных ДНР и ЛНР либо полностью интегрировать их в состав России. Также Кремль может благодаря победе надавить на Украину и заставить принять федеральную конституцию с правом вето восточных регионов в национальной внешней политике. Это не даст Украине вступить в НАТО.

Кремль вложил слишком много, чтобы отступить так просто, ничего не получив взамен, и президент РФ Владимир Путин после неудачной попытки «выбить из США и НАТО новую архитектуру европейской безопасности» постарается не ударить в грязь лицом, резюмируется в статье.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру