Последние российские миротворцы покинули Казахстан

Последние российские миротворцы покинули Казахстан
Андрей Сердюков

Из Казахстана вылетели последние четыре самолета военно-транспортной авиации с военными России из сил ОДКБ. Они отправились в РФ из аэропортов Нур-Султана и Алма-Аты.

На них домой вернутся последние подразделения миротворцев. Вместе с ними возвращается командование миссии во главе с генерал-полковником Андреем Сердюковым. По его словам, миротворцы ОДКБ успешно справились с поставленной задачей. Против них не было допущено ни одной провокации. Он добавил, что миротворцы проявили высокую готовность, продемонстрировав профессионализм и организованность.

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин не планирует встречаться с российскими участниками миссии ОДКБ, которые возвращаются из Казахстана. При этом Песков сказал, что если руководство Генштаба и Минобороны представит участников миссии в Казахстане к наградам, то эти представления будут рассмотрены.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что вместе с российским коллегой Владимиром Путиным разработал план операции по отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. Они готовили всю операцию "вплоть до деталей" в течение одного часа. Лидеры наметили замысел, а министерства обороны "детализировали в генеральных штабах замысел двух президентов". В итоге уже через несколько часов вылетели первые самолеты в Казахстан, указал Лукашенко.

Читайте также "В США назвали Казахстан слабым звеном ОДКБ"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру