Вооруженные польские военные зашли на территорию Белоруссии

Вооруженные польские военные зашли на территорию Белоруссии

Польские вооруженные военнослужащие дважды зашли через границу на территорию Белоруссии, о чем сообщили в белорусском Госпогранкомитете. Это случилось в пункте пропуска "Козловичи" и было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Как передает агентство "БелТА", 18 января польский вооруженный военнослужащий на автодорожном мосту зашел на белорусскую территорию на 20 метров. Затем он вернулся обратно. В тот же день, спустя пару часов, на этом участке экипированный военнослужащий также нарушил белорусскую границу. Затем он снова вернулся в Польшу.

По этим фактам Варшаву уже проинформировали. Дальше двусторонний обмен информацией будет осуществляться в рамках переписки аппаратов пограничных уполномоченных.

В ГПК подчеркивают, что налицо провокационные действия польской стороны. Варшава продолжает распространять "недостоверную информацию и вбросы" о действиях Минска. В итоге отмечается, что Польша стремится "искусственно эскалировать напряженность и создавать видимость борьбы с гибридными угрозами".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о совместных внеплановых учениях с Россией, которые будут проведены у западных и южных границ Союзного государства. В ходе маневров должны быть отработаны определенные замыслы противостояния с Прибалтикой и Польшей, а также с Украиной. Позднее стало известно, что маневры начнутся 10 февраля и продлятся 10 дней.

А еще сообщалось, что США предполагают готовить украинских бойцов на территории Польши, Румынии и Словакии. Сделано это будет "в случае эскалации напряженности на российско-украинской границе".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру