Зеленский заявил, что Россия может оккупировать Харьков

Зеленский заявил, что Россия может оккупировать Харьков

Президент Украины Владимир Зеленский назвал возможный сценарий «вторжения» РФ на Украину. По его мнению, если Москва решится на нападение, то это будут те регионы, которые имеют сильную историческую связь с Россией – например, Харьков. Такое мнение он высказал в интервью газете The Washington Post.  

«Скажу реально, если Россия решит усилить эскалацию, конечно, они будут это делать на тех территориях, где исторически проживают люди, которые имели родственные связи с Россией. Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован», – сказал украинский лидер.

По мнению Зеленского, если Россия решится на эскалацию конфликта, то она будет оправдывать свои действия защитой русскоязычного населения Украины. Он отметил, что доказательством тому служит опыт «оккупации» Крыма.

Президент Украины озвучил еще один возможный сценарий – захват украинских территорий к северу от Крыма для того, чтобы обеспечить сухопутное сообщение с ним и водоснабжение полуострова.

Зеленский также заявил, что на Украине не выйдет установить подконтрольное России правительство, так как местные жители его не примут. По его словам, большинство украинцев не поддерживают политику Путина.

Читайте также: На Украине заявили, что Зеленский бежит в случае войны с Россией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру