Эксперт назвал неудачей поход британских ВМС к Крыму

«Операция Великобритании по сдерживанию Путина в Средиземном море провалилась»

Летом 2021 года британская экспедиция 21-й авианосной ударной группы Королевского флота, которую возглавлял авианосец Queen Elizabeth, столкнулась с серьезными проблемами: острая нехватка материальных средств, регулярные аварии, потеря дорогостоящего истребителя и «неожиданно» агрессивная реакция русских  кораблей. На организацию повторной экспедиции в 2022 году у Великобритании нет ни денег, ни возможностей. Так считает военный эксперт Александр Мозговой.

«Операция Великобритании по сдерживанию Путина в Средиземном море провалилась»
Фото: dvidshub.net

После согласования военно-морской миссии с Вашингтоном, сформированная из британских, американских и нидерландских кораблей авианосная ударная группа первым делом отправилась в Средиземное море, а эсминец Defender и фрегат Evertsen решили попытать счастье в Черном море. В обоих случаях военно-морские силы Великобритании были «взяты на прицел», говорится в статье Александра Мозгового, которая опубликована в журнале «Национальная оборона».

«Не успела британская эскадра войти в воды Восточного Средиземноморья, как над ней нависли «сухие» и «миги». На сопровождение авианосной ударной группы также выдвинулись российские корабли: ракетный крейсер «Москва», фрегаты, малые ракетные корабли и подводные лодки. В случае необходимости российские самолеты были способны «подстрелить» флагмана флота Ее Величества, как вальдшнепа на лесной лужайке», – отметил эксперт.

Действия ВМС стран НАТО являлись демонстрацией военной мощи. Но она оказалась под вопросом. Причем у истребителей МиГ-31К и дальних бомбардировщиков Ту-22М3 даже не было необходимости находиться рядом с британской эскадрой. Дальность установленных на эти самолеты противокорабельных ракет Х-32 – 1000 километров, а ракеты Х-47М2 и вовсе способны поражать морские цели на расстоянии до 1500 километров.

По словам эксперта, российским самолетам достаточно было только получить целеуказание на Queen Elizabeth и другие корабли флота Великобритании, чтобы нанести удар.

Попытка Defender и Evertsen нарушить территориальные воды России у берегов Крыма 23 июня 2021 года не увенчалась успехом. Сначала британский эсминец решил проигнорировать предупреждения российского пограничного сторожевого корабля, но после предупредительного огня незваному гостю пришлось спешно покинуть территориальные воды России.

По мнению военного эксперта, «операция по сдерживанию Путина в Средиземном море провалилась». «Более того, у эсминца Diamond очень некстати сломался двигатель, а у Defender вышла из строя главная энергетическая установка. По этой причине, как только Defender и Evertsen воссоединились (в Средиземном море. – «МК») с объединенной эскадрой, британская экспедиция поспешила к Суэцкому каналу для перехода в Индийский океан».

Но и там авианосная ударная группа столкнулась с неприятностями. После  учений с японскими, индийскими, сингапурскими, малайзийскими и таиландскими кораблями британская эскадра вошла в Южно-Китайское море, где за ними начали внимательно наблюдать китайские подводные лодки, вооруженные противокорабельными крылатыми ракетами большой дальности. Поэтому авианосной ударной группе приказали соблюдать дистанцию и вести себя максимально осторожно.

Во время экспедиции случилось несколько ЧП. Так, британский истребитель американского производства F-35 стоимостью $134 млн рухнул в воду, не успев оторваться от трамплина авианосца. Один из военнослужащих покончил с собой по невыясненным обстоятельствам. Все британские, американские и нидерландские суда вернулись в свои базы 9 декабря 2021 года.

Автор проанализировал уровень боеготовности ВМС Великобритании.  «Оборонительные возможности кораблей Королевского флота пока что оставляют желать лучшего, – отметил он. – По признанию британских экспертов, эсминец Defender во время «инцидента» у берегов Крыма, где реакция русских была решительной, никакими средствами не смог бы отразить атаку российских самолетов и кораблей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру