В Британии заявили о шансе Путина свергнуть европейский стратегический порядок

В Британии заявили о шансе Путина свергнуть европейский стратегический порядок

Автор британского издания The Telegraph Амброуз Эванс-Причард опубликовал материал, в котором отмечается, что у президента России Владимира Путина есть хороший шанс "свергнуть европейский стратегический порядок". Автор пишет, что в Германии сейчас газовый голод, у президента США Джо Байдена нет стратегии, а НАТО демонстрирует беззубость. Поэтому, считает Эванс-Причард, Украина оказалась беззащитной перед "российским вторжением". Отметим, что Кремль и МИД России неоднократно отвергали обвинения Запада в том, что Россия угрожает Украине.

Автор напоминает, что Байден предупредил, что российское "вторжение" в Украину начнется, как только почва достаточно промерзнет для российского бронетанкового вторжения на Украину. Он также пишет, что британские разведданные говорят о том, что Путин якобы планирует установить в Киеве марионеточное правительство под руководством людей из ближайшего окружения бывшего украинского президента Виктор Януковича.

Впрочем, Эванс-Причард сам же отмечает, что рынки, похоже, не верят в то, что в Европе может быть военный конфликт. 

Сам он придерживается иного мнения. Автор считает, что российский президент оказался в ситуации "сейчас или никогда". "Звезды удачно сошлись, чтобы низвергнуть миропорядок, сложившийся после Второй мировой", - говорится в материале.

Автор приводит также аргумент о слабости НАТО, которая разоружилась за годы жесткой экономии и "сейчас почти достигла дна". При этом Россия, подчеркивается в статье, перевооружается уже десять лет.

"Белый дом прослыл тряпкой после того, как в июле прошлого года отказался от своих возражений против газопровода "Северный поток — 2", - также заявляет Эванс-Причард, добавляя, что Германия по сути наложила вето на отключение России от международной платежной системы SWIFT.

В материале приводится мнение бывшего британского посла и специалиста по вопросам безопасности Иана Бонда, который отметил, что не видит на экономическом фронте ничего, что могло "всерьез напугать Путина".

"Военный императив заключается в том, чтобы ринуться вглубь Украины и нанести сокрушительный удар до середины марта", - заявляет автор. Впрочем, читатели издания раскритиковали его аргументы. Один из них отметил, что еще в 2014 году твердили, что Россия вот-вот нападет. А другой написал, что "статья смехотворна даже по жалким, самовлюбленным и ханжеским меркам автора и не выдерживает ни малейшей критики".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру