Байден и европейские лидеры обсудили «беспрецедентные санкции» против России из-за Украины

«В НАТО уверены, что демарш РФ призван напороться на отказ и дать предлог для начала войны»

Президент Соединенных Штатов Джо Байден провел виртуальную встречу с ключевыми европейскими лидерами, посвященную ситуации вокруг Украины. Видеоконференция длилась больше часа. По словам американского лидера, этот разговор показал единство позиций в этом вопросе. Эксперт рассказал, можно ли в действительности говорить о полном единодушии на Западе по украинскому конфликту.

«В НАТО уверены, что демарш РФ призван напороться на отказ и дать предлог для начала войны»

В видеоконференции, помимо американского лидера, приняли участие председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европейского совета Шарль Мишель, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, глава правительства Италии Марио Драги и президент Польши Анджей Дуда.

«Очень-очень-очень хорошая встреча, – заявил Байден журналистам после встречи. – Полное единодушие со всеми европейскими лидерами».

Президент США исключил отправку войск на Украину в случае вторжения РФ в страну. При этом он не решил, следует ли переместить американскую военную технику и личный состав ближе к России. Вместе с тем Байден пообещал оперативно ввести беспрецедентный пакет экономических санкций против Москвы на случай эскалации конфликта.

Предложение главы Белого дома поддержал премьер-министр Великобритании Бориса Джонсона. «Лидеры согласились с важностью международного единства перед лицом растущей враждебности России, – добавили в пресс-службе британского премьера. – Международное сообщество не должно терпеть никаких действий, которые подрывают суверенитет Украины».

По словам директора Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексея Арбатова, позиции коллективного Запада по Украине сводятся сейчас к минимальному общему знаменателю. «А именно к тому, что опасность войны есть, что ее создают переброски войск РФ и их концентрация вокруг Украины, а также начавшиеся глобальные маневры российского военно-морского флота, в том числе отправка десантных кораблей с Севера на Юг, возможно, в Черное море, - комментирует эксперт «МК». – Есть консенсус в том, что НАТО не будет принимать участие в боевых действиях на территории Украины, если начнется война. Стороны также единодушны в том, что в этом случае против России будут приняты объединенные и очень жесткие санкции, которые пойдут гораздо дальше того, что есть уже сейчас. Какие конкретно – неясно. Но в том, что это произойдет, сомнений нет». 

По мнению эксперта, Запад понимает, что Киеву надо оказывать военную помощь уже сейчас. При этом она не должна провоцировать Москву. «Хотя об этом и не говорится открыто, но совершенно ясно, что в Украину поставляются оборонительные системы, переносные противовоздушные ракеты, переносные противотанковые ракеты, - продолжает Алексей Арбатов. – Речи о чем-то более серьезном (к примеру, о тяжелой артиллерии или бронетанковой техники) пока не идет. Все делается по минимуму. Можно сказать, что со стороны западных государств это, скорее, символические шаги.

Запад также осознает, что на предложенные Россией два проекта договора по гарантиям безопасности нужно отвечать конструктивно и позитивно. О том, чтобы принять их безоговорочно (не в виде «меню», а как «комплексный обед»), речи не идет. Нет ни единого члена НАТО, который бы высказался в пользу этого. Однако никто не сомневается, что в этом «меню» есть много разумных предложений. Кроме того, есть понимание, что нужно вести консультации по множеству конкретных вопросов взаимной безопасности, в том числе по неразвертыванию дополнительных ракет средней и меньшей дальности, регулированию количества инцидентов в воздухе и море в Восточной Европе, прозрачности военных маневров, ограничению на масштабы учений. 

Неполный и неясный консенсус прослеживается в глубинах политического дискурса. На Западе понимают, что Россия имеет основания беспокоиться относительно приближения НАТО к ее границам. Заключить договор о том, что альянс больше не будет ни на дюйм продвигаться на Восток, разумеется, невозможно. Это противоречит и Североатлантическому договору, и сложившейся практике.

Но можно найти какой-то дипломатический компромисс, который формально не менял бы уставы НАТО и дал бы РФ уверенность и гарантии, что в обозримый период при условии деэскалации и снятия всех угроз, которые чувствуют Москва и Киев, альянс не будет расширяться на Украину и Грузию. В этом вопросе есть некое единодушие. Открыто это ни в каких декларациях не провозглашается, но все же подразумевается в той позиции, которую заняли лидеры Запада».

Между тем позиции западных стран расходятся в общей оценке ситуации, полагает эксперт. НАТО считает, что Россия готова начать военные действия против Украины, что ее дипломатический демарш призван просто напороться на отказ и дать предлог для начала войны. Некоторые страны с этим не согласны. Они, в свою очередь, уверены, что РФ проводит демонстрацию силы, но стремится к политическому решению.

«Другой вопрос - как отвечать на требование о нерасширении НАТО на Восток, - отметил Алексей Арбатов. – Просто отвергнуть его и поставить точку или же сказать, что оно не может быть принято, но есть готовность договориться другим путем. Например о том, что принятие в альянс Украины и Грузии не состоится длительное время при определённых условиях. А условия эти – еще одна сфера подспудных разногласий.

Некоторые западные страны считают, что условием может быть возвращение Украине - Крыма, Грузии – Южной Осетии и Абхазии, а также вывод всех ополченцев и добровольцев из Донбасса и Луганска. Другие подчеркивают, что Донбасс и Луганск — вопрос мирного урегулирования, а Крым надо отложить на далекое будущее. Признавать его присоединение к России не нужно, но и делать из этого камень преткновения европейской безопасности, каким в свое время был Западный Берлин, тоже не следует».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28711 от 26 января 2022

Заголовок в газете: Чего хочет «единый» Запад?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру