Указы подавшего в отставку президента Армении сочли незаконными

Указы подавшего в отставку президента Армении сочли незаконными

Бывший глава Армении Армен Саргсян был гражданином Сент-Китс и Невис, маленькой страны на Карибах. Официальный отказ от гражданства он начал в марте 2018 года, незадолго до избрания в президенты республики. По конституции страны, он не имел права занимать этот пост.

Эту информацию обнародовало онлайн-издание hetq.am, занимающееся журналистскими расследованиями.

Журналисты также выяснили, что Саргаясн был одним из директоров предприятия Eurasia House International. Оно зарегистрировано в реестре компаний Великобритании Companies House. В нем указано, что Армен Саргсян является гражданином Соединенного Королевства.

Получается, что армянский лидер никак не мог быть президентом республики. Следовательно "все подписанные им указы, в том числе о назначении должностных лиц, выборов и даже премьер-министра, незаконны".

Генпрокуратура Армении обратилась к Службе нацбезопасности с предложением проверить публикации СМИ.

Администрация Саркисяна назвала информации о двойном гражданстве попыткой отвлечь общественное мнение ложной повесткой. В то время как отставка президента поднимает вопросы о реальных проблемах и вызовах.

"К сожалению, статьей в Hetq и аналогичными публикациями делается попытка вновь отвлечь внимание общества ложной повесткой. Следовательно, в очередной раз подтверждаем, что оценка текущего момента и истинные причины отставки президента полностью представлены в тексте его заявления", - цитирует РИА «Новости» заявление администрации.

Как рассказал «МК» научный сотрудник «Института Кавказа» Грант Микаелян, на смену Саркисяну может прийти бывший соратник Никола Пашиняна по «Елку» Эдмонд Марукян. Эксперт считает, что его поддержала бы треть жителей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру