Новым президентом Армении после отставки Саркисяна может стать олигарх

Эксперт: «Но Пашинян все равно останется главным»

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не может работать так, как ему хочется – из-за конституционных ограничений. Кроме того, Саркисян пожаловался на неприятные сплетни вокруг него (видимо, они связаны с тем, что он, возможно, является подданным Великобритании).

Эксперт: «Но Пашинян все равно останется главным»
Армен Саркисян

Саркисян стал президентом Армении в 2018 году. До окончания пребывания в должности ему оставалось чуть больше трех лет. О том, каким президентом был Армен Саркисян, «МК» рассказал научный сотрудник «Института Кавказа» Грант Микаелян:

– Очевидно, что были объективные и субъективные причины, по которым Саркисян многого не смог добиться в должности президента Армении. Например, всем хорошо запомнилось, что он узнал о капитуляции в 44-дневной войне из СМИ. Соответственно, он не принимал никакого участия в обсуждении этого решения. По словам Саркисяна, это связано с тем, что у него не было полномочий и ему мешали. Возможно, в дальнейшем он будет более откровенен.

– Кто может заменить Саркисяна?

– Пока это будет действующий спикер парламента Ален Симонян. Потом депутаты изберут нового президента. Можно предположить, что для правительства отставка Саркисяна не стала неожиданностью. Скорее всего, у властей уже есть свои кандидаты на этот пост. Оппозиция тоже будет выдвигать своего кандидата, но этот человек не пройдет.

– По слухам, новым президентом может стать бывший соратник Никола Пашиняна по «Елку» Эдмонд Марукян. Что вы об этом думаете?

– Я думаю, что около трети армянских избирателей могли бы поддержать эту кандидатуру в нынешних условиях. Вместе с тем, неизвестно, насколько правящая партия готова выдвинуть кого-то, кто аффилирован с ней не на прямую. Конечно, за последние 2 года Марукян неоднократно доказывал, что является удобной фигурой для Пашиняна, но премьер очень ценит лояльность, и неизвестно, насколько он сможет доверять ему. Кроме того, президент может не пользоваться большой популярностью, но он должен пользоваться уважением, а с этим у Марукяна тоже есть вопросы.

Вообще, у Саркисяна многое не получалось в должности президента, но как минимум ему удавалось смягчать определенные противоречия в обществе и не давать действующей власти уходить в радикальные направления. Не факт, что Марукян сможет справиться хотя бы с этим.

– Вторым кандидатом в президенты СМИ называют главу МИД Армении Арарата Мирзояна…

– Ну, этот точно не будет противоречить правительству. Разве что Пашинян уйдет в оппозицию. Но вообще Мирзоян может сам не захотеть становиться президентом. Возможно, президентом станет богатейший сторонник действующих властей Хачатур Сукиасян.

– Но в любом случае Пашинян продолжит концентрировать в своих руках власть?

– Да, проблема в том, что за 30 лет в Армении не было создано системы сдержек и противовесов. До 2018 года ее функция исполняли СМИ и неправительственные организации, немногочисленные оппозиционные депутаты в парламенте и собственная сдержанность власти на фоне ее низких рейтингов. После 2018 года к власти пришли люди с высоким рейтингом, поэтому они делают, что хотят. Препятствиями на их пути были президент, защитник прав человека и Конституционный суд. С судом уже почти разобрались, президент ушел, омбудсмен тоже скоро уйдет.

С одной стороны, это усилит власть Пашиняна, а с другой – сделает ее более нестабильной. Премьер многого не знает, не всегда может распределить свои силы и так далее. Саркисян со своим опытом оказывал некое стабилизирующее влияние на систему, без него станет сложнее.

– Тогда почему Саркисян ушел?

– Помимо тех причин, что он сам перечислил, были еще нападки в СМИ. К этому могли добавиться проблемы в семье и проблемы со здоровьем…

– Кстати, по поводу СМИ. Его ведь обвиняли в том, что он английский подданный, даже в суд из-за этого обращались.

– Эта история как раз хорошо иллюстрирует отсутствие сдержек и противовесов еще до 2018 года. Есть устное заявление Пашиняна о том, что он видел армянский паспорт Саркисяна и бумагу о его выходе из британского гражданства. Но доверие к их словам не стопроцентное и даже не пятидесятипроцентное. Эта информация так и осталась на уровне слухов. Периодически об этом вспоминали на фоне обострения отношения премьера и президента, но окончательно ситуация не прояснилась. Сейчас его точно судить не будут, это уже не в политической повестке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру