Euractive: в НАТО предложили "оттаскать Украину за уши"

Euractive: в НАТО предложили "оттаскать Украину за уши"

Было бы неплохо, если бы Запад «немного потаскал Украину за ухо» за ненужные провокации, которые устраивает Киев. Об этом изданию Euractive сообщил анонимный источник из НАТО.

Американцы хотят немедленной деэскалации с Россией. Однако ситуация в любой момент может взорваться, даже если Запад поверит Москве, что она не планирует вторжения. Между тем, на Украине есть проблемы с тем, кто находится у власти и теми, кто имеет превосходство в армии.

Представитель страны-участницы НАТО подчеркнул, что за «борьбой двух могучих слонов» внимательно наблюдает Китай. В последние годы он растет не только в экономическом смысле.

Источник допустил, что с течением времени ситуация может стабилизироваться. Но на Украине «некоторые» склонны к излишним провокациям, и Западу неплохо было бы «немного оттаскать их за ухо».

Собеседник издания допустил, что Россия не собирается нападать. Для этого нужны большие силы, нежели те, что консолидированы на границе с Украиной.

«Есть варианты снижения напряженности уже завтра», — сказал источник. Он добавил, что Москва выступает за «политическую горячую линию» для связи между президентом РФ Владимиром Путиным и главой НАТО Йенсом Столтенбергом.

Собеседник издания подчеркнул, что НАТО не давало разрешения на поставку оружия на Украину из стран Балтии. Судя по всему, отмашку дал Пентагон.

Читайте также: Лавров сравнил споры России и США с играми в бейсбол и лапту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру