Впервые за последние два года Владимир Путин публично вручил награды

Первые ордена пандемии в Кремле

В Кремле впервые с начала пандемии прошла церемония вручения государственных наград. Хотя лауреатов за два года накопилось огромное количество, из-за санитарных ограничений непосредственно из рук президента ленты, ордена и медали смогли получить только 20 человек. По понятным причинам среди награжденных было много врачей. А главным пожеланием, которым обменялись президент и его гости, стало пожелание здоровья. «Хочу, чтобы вы как можно дольше продолжали служить на своем посту», — выразил общее мнение присутствующих экс-премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Первые ордена пандемии в Кремле
С академиком Евгением Велиховым.

Владимир Путин объяснил, почему посчитал важным возродить церемонию вручения госнаград. Россия и весь мир сейчас проходят через испытания пандемии коронавирусной инфекцией. Ситуация остается непростой, но жизнь продолжается. «Сейчас важны позитивные события, которые могут служить точкой опоры. Таким событием является и вручение государственных наград — как выражение глубокой признательности нашим достойным согражданам», — заявил президент.

Среди лауреатов, получивших приглашение в Екатерининский зал Кремля, — ученые, деятели культуры, служители церкви, представители крупных компаний и, конечно, врачи. Указы об их награждении выходили в разное время: например, депутат Госдумы Владимир Ресин был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени к своему юбилею в 2021 году. А главврач 52-й больницы Марьяна Лысенко стала Героем труда еще раньше — в 2020-м. Больше всех повезло академику Евгению Велихову: награда нашла героя прямо в день его рождения, 2 февраля знаменитому физику-ядерщику исполнилось 87 лет. «От всей души поздравляю вас и желаю всего самого хорошего», — сказал Путин, поздравляя ученого с двойным праздником.

Лауреаты за редким исключением отвечали главе государства пространными благодарственными словами. И по традиции желали долгих лет жизни. «Вы не просто главнокомандующий, вы исполняете сегодня царский долг. И вы это делаете исправно», — разоткровенничался директор Казачьего хора Виктор Захарченко. Он обратил внимание президента на то, что кубанский хор — это не просто гастролирующий коллектив, а системообразующий духовно-патриотический центр, в репертуаре которого есть такие актуальные на сегодняшний день программы, как «Вставайте, люди русские, на славный бой, на смертный бой!» «Мы за вас молимся. Ваше спасение — это спасение Руси и мира», — сообщил Захарченко.

Тему особой миссии Владимира Путина, бросившего вызов коллективному Западу, поддержал в своем выступлении и бывший премьер-министр России Михаил Фрадков. «Хочу, чтобы вы как можно дольше продолжали служить на этом посту не только как гарант Конституции, но и как гарант нашей безопасности», — заявил лауреат, напомнив, что Владимиру Путину в ближайшее время придется принимать очередные важные решения, которые потребуют от него определенного мужества. «Не сомневаюсь, что они будут правильными, аргументированными, именно в точку», — добавил Фрадков.

Владимир Путин заявил, что достижения всех лауреатов вызывают у него чувство самой искренней гордости и дают уверенность, что история успехов России, выдающихся свершений будет продолжена. «Я сердечно поздравляю вас с заслуженными наградами. Желаю вам, конечно, крепкого здоровья и всего самого доброго!» — сказал, завершая церемонию, президент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28717 от 3 февраля 2022

Заголовок в газете: Первые ордена пандемии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру