Оппозиционеры Молдавии предложили властям топить вместо газа навозом

Оппозиционеры Молдавии предложили властям топить вместо газа навозом

Активисты из молдавской оппозиционной партии «Гражданский конгресс» предложили правительству использовать навоз вместо подорожавшего газа. Они принесли к зданию парламента мешки с надписью «топить себя самостоятельно».

На акцию протеста собралось примерно 600 человек. Их недовольство вызвал рост цент на газ для бытовых потребителей. Его цена увеличилась на 38% с 569 до 785 долларов за тысячу кубометров (43 272- 59 699 рублей). Оппозиция намерена опротестовать в суде решение, принятое Национальным агентством по регулированию энергетики Молдавии (НАРЭ) о повышении стоимости газа.

«Молдавия из европейского страны превратилась в средневековую резервацию, цены даже на кизяк выросли до небывалых высот. Это будущее нашей страны, которое построила правящая власть вместо того, чтобы обеспечить нам адекватные цены на газ», — заявил один из лидеров протеста Юрий Мунтян.

В середине январе в Молдавии был введен режим ЧС на 60 дней из-за риска приостановки поставок газа «Газпромом». Корпорация предупредила об этом Кишинев после того, как власти республики не расплатились за топливо. В итоге Молдавия нашла средства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру