Западные поставки оружия вывели армию Украины на мировой уровень

Радары, очки ночного видения, радиостанции

В Сети обсуждают номенклатуру средств вооружения, поставленного США и странами НАТО в качестве военной помощи Украине, начиная с 2014 года. Этот список обнародован, благодаря «хакерам» телеграм-канала Beregini и «Джокер ДНР». Военный эксперт прокомментировал «МК» ряд указанных в списке позиций.

Радары, очки ночного видения, радиостанции
Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA.

То, что страны Альянса накачивают Украину оружием и специалистами, никто не скрывает. Напротив, поставщики и получатели рассказывают об этом с гордостью. Что-то из западной помощи вызывает улыбку, что-то заставляет в очередной раз задуматься о всей серьезности и трагичности ситуации на Донбассе. Одно очевидно:  Украина, как сторона конфликта, уже далеко не так беспомощна и несуразна в военном отношении, какой была семь лет назад.  

Военный эксперт Евгений Линин уверен, что помощь Запада помогла Украине довести свой уровень вооружения до общемирового.

- Какие из указанных средств вооружения вы бы могли отметить?

- Я бы, несомненно, отметил тактические системы пеленгации TCI 903-S. Это сложное и очень эффективное оборудование, которое невозможно производить на Украине, да и вообще далеко не каждая страна на это способна. А теперь благодаря Западу на вооружении украинской армии оно есть.

- Какие преимущества дают эти системы?

- Они созданы, чтобы пеленговать радиостанции, которые используются противником. Благодаря им можно вычислять координаты телефонов и радиостанций. Причем они широкочастотные, поэтому захватывают практически все диапазоны радиоволн. 

- Есть аппаратура, чтобы глушить или подавлять их работу?

- Есть, но здесь надо учитывать, что когда ты глушишь их частоты, ты глушишь и свои. Военные частоты пересекаются.

- Как же тогда бороться?

- Никак. Надо просто исходить из того, что они есть. И, соответственно, либо соблюдать режим радиомолчания в определенное время, либо общаться, понимая, что у противника на вооружении такие системы имеются, а значит, любой твой разговор пеленгуется, и вычислить твое местоположение для противника - не проблема. Причем это касается как крупных радиотехнических центров, так и маленьких радиостанций небольшого радиуса действия.

Также в представленной номенклатуре указаны радары контрбатарейной борьбы AN/TPQ-49. И это тоже очень круто. Даже то ограниченное количество, всего 4 комплекта - отнюдь не мало. Для нас, ополченцев Донбасса, да и для российской армии они неприятны тем, что могут использоваться на направлениях возможного удара и легко захватывать цели до 24-х километров. Соответственно, если системы залпового огня, такие как «Град» и «Смерч», стоят ближе указанного расстояния, их легко «засечь». А значит, по ним может быть быстро нанесен ответный удар. Они могут не успеть уйти с позиций.

Плюс эти РЛС фиксируют снаряды, которыми стреляет гаубичная артиллерия на расстоянии до 18 километров. Если мы говорим о тех наиболее распространенных наших гаубицах, то их дальность - 16 километров. Соответственно, РЛС могут засекать даже передовые наши артиллерийские системы, такие как «Мста». Понятно, что они фиксируют и более мелкие цели на более близком расстоянии. Такие системы вооружения не доступны для производства в большинстве стран мира, это современное технологичное оружие, которое могут себе позволить не все страны.

Отдельно остановлюсь на контрударном радаре, его еще называют противоминометным. Он фиксирует все мелкие цели в радиусе десяти километров. Соответственно, по всем этим позициям сразу же может быть нанесен ответный удар. Эти радары могут также оказывать помощь и в наведении своей артиллерии по позициям, с которых произведены выстрелы. Он достаточно легок в применении и на самом деле дает большое преимущество.  

Конечно, нельзя промолчать про беспилотники Raven. Их поставлено 24 комплекта. В каждом по три дрона. Это легкие беспилотники, которые можно запускать с руки. Они работают на электродвигателе от аккумулятора и практически бесшумны. Их основная задача - это разведка. Аппараты могут находиться в небе до часа. Последние партии уже имеют хорошую защиту от средств радиоэлектронной борьбы. Если в 2014 году такие же беспилотники, поставляемые Украине, наши РЭБ легко перехватывали, то с этими уже так не получится.

Приборы ночного видения, которых поставлено на Украину более двух тысяч, тоже серьезная угроза. Их даже в российской армии используют далеко не все, ими оснащаются только спецподразделения.

Еще лазерные целеуказатели, которых только в комплектации AN/TPQ - A, поставлено почти полторы тысячи. Эти приборы легко и быстро определяют дальность до цели и помогают осуществлять наведение различных ударных комплексов.

- Поставка внедорожников, таких как «Хаммер», это реальная помощь?

- Вот многие в Сети критикуют поставку автомобилей, типа так себе военная помощь. Но давайте смотреть на вещи здраво, «Хаммер» это не УАЗик. Он, конечно, не супернадежный автомобиль, может и не завестись в нужный момент,  но благодаря бронированности в разы увеличивает шансы экипажа выжить. 

- Что же тогда из «дружеской помощи» подходит под поговорку «на те, Боже, что мне не гоже»? Только каски?

- Ничего. Даже списанные каски, над которыми все смеются - это не ерунда. Они же списаны не потому, что в нее снаряд прилетел и дырка теперь величиной с кулак, а потому что они просто устарели. Но это вполне себе пригодные каски. Вообще, я считаю, никакие поставки вооружения ерундой считать нельзя. 

Мы можем говорить, что Украине поставили старые радиостанции. Но их поставили очень много, это раз. А во-вторых, когда у тебя нет ничего и вдруг появились такие, это очень хорошо.

Им даже химлабораторию поставили. Один комплект, но тем не менее. Это, знаете ли, очень выручает, когда ты можешь определить, что содержится в воде, что содержится в воздухе или в земле.  

- Получается, что за семь с половиной лет Украину неплохо вооружили?

- Больше скажу - отлично вооружили. С 2014 года американские поставки и помощь других стран позволили Украине довести свой уровень вооружения до общемирового. Повторюсь, я бы не назвал ни одну поставку из представленной номенклатуры не нужной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру