Испытание Украиной

В самом ли деле в США поставили на войну России с Украиной весной 2022 года?

16 февраля Россия должна напасть на Украину. По крайней мере, так считает президент США Джозеф Байден, предупредивший об этом на прошлой неделе своих коллег по НАТО. Запад так усердно и демонстративно раздувает угрозу российского вторжения на Украину, что даже самые твердокаменные скептики, вроде меня, начинают сомневаться: а не кричат ли англосаксы «держи вора», потому что сами планируют провокацию?

В самом ли деле в США поставили на войну России с Украиной весной 2022 года?

Чужая душа потемки, и поверить в злой умысел отдельных политиков и целых стран к западу и югу от границ Российской Федерации много оснований. Разве не накачивают прямо сейчас Украину джавелинами, байрактарами, горячими флоридскими гвардейцами и горячими польскими речами? В Киев теперь не летят самолеты, а общий у канадских и австралийских послов язык уже довел их до Львова. Солидно спорят, сколько десятков тысяч украинцев погибнет в первые недели российского наступления — о будущих солдатских гробах и трупных мешках в Россию не пророчат в Европе и за океаном только ленивые.

Были ли у меня когда-либо сомнения, что выгодоприобретатели развала СССР не будут использовать любое украинское лыко в строку против России? Спасибо Збигневу Бжезинскому, он сразу все объяснил («Без Украины Россия не Империя, и все усилия Соединенных Штатов…»). Даже в медово-молочные 90-е годы министр Игорь Иванов, проталкивая в Совете Федерации ратификацию договора о фальшивой «дружбе, сотрудничестве и партнерстве» с Украиной, не удержался от правды: «Разве вы не понимаете, что за Украиной всегда стоит запад?» Почему? Вот честный ответ уважаемого мной американского аналитика Томаса Грэма из его интервью «Интерфаксу» в декабре прошлого года: «Мы начали думать о расширении НАТО уже тогда, когда говорили о желании интегрироваться с Россией. Уже тогда мы думали о расширении евроатлантических институтов, в первую очередь в военной области, на восток… Мы понимали, что в случае если даже интеграция России не увенчается успехом, то стратегически мы будем в лучшем положении, чем 20–25 лет назад, когда Советский Союз занимал огромную территорию Центральной Евразии и представлял собой экзистенциальную угрозу США».

Мы все еще занимаем «огромную территорию Центральной Евразии». Мы все еще «угроза». А Украина — заноза, пошевеливая которую западный «баргузин» пытается нас направлять. Смешно, ей-богу, когда в нашей печати, в духе Александра Ципко, всё ищут, посыпая голову пеплом, чего же еще мы недодали братской Украине с 1991 по 2014 год, вместо вопроса, почему же она, Украина, предавала себя и нас, предоставляя себя Западу в распоряжение. (Чтобы в этом не сомневаться, можно вспомнить, как полученные ВМС Украины по разделу флота корабли еще в 90-е годы выкрасили в Севастополе в натовские цвета. Или как Борис Ельцин в 1999 году, поздравляя Леонида Кучму с ратификацией в России подписанного ими того самого «Большого договора», вынужден был обратить внимание коллеги-президента на несовместимость этого документа с предпринимаемыми уже тогда попытками Украины вступить в НАТО.)

Но в самом ли деле в США поставили на войну России с Украиной весной 2022 года?

Я в это не верю. Англосаксы не сделают этого не из любви к миру и преданности пацифизму. А из их любви к себе и прагматических соображений. В случае войны Украина потерпит поражение, в этом никто не сомневается, это уже проходили под Дебальцево и Иловайском. Никакие лихорадочные поставки техники и боеприпасов в последние дни не в состоянии скомпенсировать кричащую разницу военных возможностей ядерной России и разворованной Украины. Чтобы не потерпеть новое внешнеполитическое фиаско — накануне выборов в Конгресс и других подобных развлечений, — надо или вмешаться самим в войну на стороне Украины, с непредсказуемыми последствиями (о нежелании самим воевать с Россией уже много раз сказано), или не рисковать своим козырем, Украиной, санкционируя ее военные авантюры. В 2008 году такого опыта еще не было и проверка России Грузией окончилась конфузом. Нет на фоне происходящего никаких поводов усомниться, что наступление Украины на Донбасс станет ремейком «шестидневной» войны 2008 года. Россия не даст Украине победить, зачем эта война Западу?

Тогда как объяснить весь этот психоз? Очень просто: желанием воспользоваться обстоятельствами, которое возникло или окрепло в США по мере развития ситуации с ответом на демарш России и тупиком в конфликте на востоке Украины.

Идеи ведь становятся материальной силой, когда овладевают массами. Замените «идеи» на «фейки» в этой классической формуле — вы получите технологию нагнетания паники вокруг Украины. Что, Россия озабочена своей безопасностью, не доверяет поведению Украины, проводит маневры в Белоруссии и на Черном море — сделаем вид, что верим, что она действительно собирается напасть. Под этим предлогом консолидируем союзников от Европы до Японии с Австралией, заставим переприсягнуть на верность НАТО диссидентов, еще вчера позволявших себе сомневаться, в порядке ли у блока с головой (Макрон). Продвинемся еще дальше на восток с войсками и базами — будет о чем торговаться с русскими, чтобы отбить у них охоту флиртовать с китайцами. Заставим Европу раскошелиться на сжиженный «демократический» газ, чтобы неповадно было получать по трубе «тоталитарный». И так далее…

С учетом паранойи, в отсутствие реального антивоенного движения, на смену которому в XXI веке пришли Греты Тунберг, Анналены Бербок и прочие борцы за чистоту климата, проще всего объяснять завтра, когда пройдут очередные сроки «нападения на Украину», почему Россия не напала. Потому что Россия, Путин, русские олигархи в Лондоне и др. испугались, столкнувшись с монументальным единством Запада. Его нужно поддерживать и дальше. Виртуальные победы, как и голливудские фильмы, полезны, чтобы не вспоминать о реальных Афганистанах и Вьетнамах.

Является ли эта стратегия Запада безошибочной? Нет, это вообще не стратегия. Это тактика, несущая в себе зерна саморазрушения. Первая жертва — Украина, откуда бегут не только капиталы и дипломаты, но и собственные граждане. Вторая — вынужденный поворот России на Восток, возможно, вместе с трубопроводами. Да и дома нельзя бесконечно злоупотреблять трубами Апокалипсиса: глядишь, тебе в самом деле перестанут верить.

Но и нам в России есть над чем поразмышлять. Не претендуя объять необъятное, скажу об уроках испытания Украиной. Тем более что для определенной части интересующихся уже давно стал одним из героев сказки о «потерянной Украине». Во-первых, потерять можно то, что имеешь, а Украину мы потеряли в 1991 году, а не при Путине. Во-вторых, одним из первых диагностировав украинскую проблему для России — моя первая статья с названием «Испытание Украиной» была опубликована в 1996 году, — я не дослужился до роли «тайного советника вождя» по Украине (слишком много чести: вождь советует себе сам; хотя о чем-то я, быть может, догадываюсь). Попытки призывать в 90-е к необходимости принудить, подтолкнуть Украину ко второму государственному русскому языку, федеративному договору с Крымом как первому этапу ее федерализации и, наконец, отказу от раскола православия как условиям ее действительной дружбы, сотрудничества и партнерства с Россией остались тогда гласом вопиющего. И для нашей власти, погруженной в прелести приватизации, и для нашей оппозиции, увлекавшей себя грезами восстановления советского народовластия одновременно в Москве и Киеве.

При Путине ситуация стала меняться, но от уверенности, что все можно решить на «верхних этажах», через межэлитные договоренности с президентами и олигархами на Украине, мы слишком медленно переходили к необходимости всеобщей мобилизации в борьбе за умы и сердца своих вчерашних сограждан по другую сторону границы. Одна затяжка с раздачей российских паспортов на Украине сыграла свою роковую роль, соблазнив активное меньшинство решиться на майданы и перевороты. Мы не переборщили, а недоборщили с грамотным, умным и широким вмешательством в эти так называемые «внутренние украинские дела».

Под впечатлением от собственных недоусилий многие у нас устали от Украины: «мы пахали, мы пахали, наши ноженьки устали». Украинское направление — ссылка для карьериста. Награда проблематична, а успех не гарантирован. Отсюда и плохо скрываемое чиновничье стремление забыть об Украине или Донбассе как о страшном сне: все-де «само пройдет». Приходится признать, что и в 2014-м только Путин вместе с Крымом не дали спустить дело на тормозах.

Эти настроения надо преодолеть. Раньше, а тем более теперь, страсти по Украине не улягутся сами по себе. Происходящее в эти дни должно убедить: борьба с Украиной за Украину всерьез и надолго. Из нее нельзя выйти. Нет, конечно, не «либо я ее в ЗАГС, либо она меня к прокурору». Но похоже.

Бороться сложнее, многомернее, чем воевать или бить в барабан. Не срываться на эмоции, не дать себя спровоцировать на отказ от собственной логики, даже если речь идет о выходе из опостылевших Минских соглашений: одностороннее признание непризнанных республик в качестве превентивной меры не принесет добра ни России, ни этим республикам. Надо реально помочь, чтобы они выстояли и стали примером, если не для всей Украины, то для Харькова с Одессой.

Мы справимся, если захотим. Мы рядом, а не за океаном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру