Житель Казахстана стал фигурантом дела после попытки подарить Токаеву утюг

Житель Казахстана стал фигурантом дела после попытки подарить Токаеву утюг

Житель казахстанского города Щучинск Владимир Прокопьев стал фигурантом дела после того, как попытался подарить президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву утюг. Об этом сообщает «Медиазона» (признана СМИ-иноагентом).

Мужчина рассказал в Instagram, что к нему пришел участковый после репоста о митинге памяти погибших во время январских событий.

«Суть его (участкового) расспросов свелась в итоге к желанию узнать, иду я 13 января на митинг памяти жертв кровавого января. Уж не знаю, как воспринимать визит участкового, как угрозу или как приглашение», - написал Прокопьев.

Также он продемонстрировал сам «подарок» - утюг с надписью «Токаеву и Ко» и опубликовал видео, как он пытается передать его президенту через сотрудницу акимата города Щучинск.

В тот же день мужчину задержали сотрудники КНБ и отвезли в районное отделение полиции. На него завели дело о разжигании социальной розни. Сам он рассказал, что проходит в статусе свидетеля с правом на защиту. Также на него составлен административный протокол за повторное участие в митинге в течение года.

По данным Генпрокуратуры Казахстана, во время январских событий погибли 225 человек, позже сообщалось, что еще двое пострадавших скончались в реанимации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру