Как отреагировал Запад на признание Россией ДНР и ЛНР

«США возвращаются к риторике и формулировкам времен «холодной войны»

Западные страны продолжают реагировать на решение России о признании Донецкой и Луганской народных республик. Еврокомиссия предложила санкции против десятков физических и юридических лиц, которые, по мнению ЕС, связаны с неправомерными действиям в ДНР и ЛНР. О намерениях ввести штрафные меры против РФ объявили США. Великобритания сообщила о санкциях в отношении ряда российских банков и персон. Германия решила остановить сертификацию «Северного потока-2». Эксперт рассказал, как далеко зайдет реакция Запада на происходящее.

«США возвращаются к риторике и формулировкам времен «холодной войны»
Джо Байден

Еврокомиссия (ЕК) предложила Евросоюзу штрафные меры против лиц, связанных с «нелегальными действиям» в ДНР и ЛНР, передает CNN.

«Согласно предложениям ЕК, санкции будут введены против 27 физических и юридических лиц, которые включают политических деятелей, пропагандистов, военный персонал и финансовые организации, которые ЕС считает связанными с «незаконными действиями» в регионе», – отмечается в сообщении телеканала.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Европейский союз обсуждает введение санкций в отношении почти 350 россиян в ответ на признание ДНР и ЛНР. Отмечается, что среди них будут депутаты Государственной Думы РФ. Для введения ограничений необходимо одобрение со стороны государств ЕС.

Санкции против пяти российских банков и трех предпринимателей (Геннадия Тимченко, Бориса и Игоря Ротенбергов) подготовила Великобритания. Об этом во вторник, 22 февраля, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. Все активы этих людей и банков в Британии будут заморожены, а всем британским компаниям и подданным будет запрещено любое сотрудничество с ними, добавил премьер.

Джонсон подчеркнул, что это только «первый пакет» санкций, которые готово ввести его правительство. При необходимости могут последовать и другие ограничения.

Британский премьер также подчеркнул, что Европе следует готовиться к полномасштабному военному наступлению России на Украину, и предупредил, что в худшем случае европейская страна с населением 44 миллионов человек станет «мишенью агрессии», начатой безо всякой обоснованности. Премьер призвал всех попытаться найти мирный выход из сложившегося кризиса.

О новых ограничительных мерах против РФ намерены во вторник, 22 февраля, сообщить Соединенные Штаты, пишет Reuters со ссылкой на заявление представителя Белого дома.

«Мы планируем объявить новые санкции против России как ответ на сегодняшние решения и действия Москвы», — уведомил представитель администрации США. Он также добавил, что Вашингтон координирует готовящееся заявление с союзниками и партнерами.

Ранее Джо Байден подписал указ о вводе штрафных мер против ДНР и ЛНР: американцам запрещается вести с ними торговлю, инвестировать в их экономики, а также экспортировать туда товары американского производства или ввозить в США товары из республик. Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен разъяснил, что указ направлен на то, чтобы не дать РФ получить выгоду от признания ДНР и ЛНР.

Сертификацию проекта «Северный поток-2» на фоне признания Россией Донецкой и Луганской народных республик останавливает правительство Германии, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Это технический, но необходимый административно-правовой шаг, чтобы сейчас сертификация трубопровода не могла происходить, - пояснил канцлер. – … Без нее «Северный поток-2» не может быть запущен. Компетентное подразделение Минэкономики заново изучит ситуацию с безопасностью нашего снабжения с учетом того, что изменилось в последние дни».

По словам Шольца, на этой стадии важно не допустить новой эскалации и тем самым катастрофы, и как раз на это нацелены все дипломатические усилия Германии.

«На сегодняшний день Запад понимает, что санкции, предполагающие полный разрыв экономических отношений с Россией (отключение ее от SWIFT или меры против энергетического сектора страны) не влияют на изменение поведения ее высшего политического руководства, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Поэтому главное, что сегодня могут сделать западные государства, так это ввести персональные санкции против списка физических и юридических лиц, а также организаций, причастных к решению о признании независимости ЛНР и ДНР.

Запад, разумеется, рискует окончательно разорвать дипломатические контакты с Москвой. Однако он осознает, что это один из немногих рычагов давления, поскольку ухудшение экономической ситуации в РФ вряд ли приведет к смене режима в стране. Более того, этот фактор может даже способствовать его укреплению.

У меня создается впечатления, что на Западе в принципе нет четкого представления относительно того, что нужно делать на украинском направлении. К примеру, у США в этом контексте есть проблемы с союзниками из ЕС. Они понимают всю опасность раскачивания ситуации на европейском континенте. Но в этом плане слова и дела американцев сильно расходятся.

Все мы помним, как жестко реагировали Соединённые Штаты на ситуацию с Грузией в 2008 году. Однако после прихода к власти администрации Обамы-Байдена в 2009-м началась программа перезагрузки. Именно в тот период РФ приняли в ВТО, а Вашингтон и Москва подписали договор СНВ-3. Позже пришли события 2014 года – против России были введены беспрецедентные санкции. Вместе с тем именно в то время началось строительство «Северного потока-2».

Можно сказать, что Запад занимал достаточно амбивалентную позицию. Перед ним стоял выбор – либо приобрести Киев, либо потерять Москву. Вероятно, это как раз тот выбор, который снова стоит перед США и над которым нужно подумать администрации Джо Байдена. Возможно, в США будет расти понимание того, что одно дело говорить о планах превратить РФ в страну-изгой, а другое дело – по каждому вопросу (по иранской ядерной программе, проблемам тихоокеанского региона и т. д.) бегать к Москве. В рамках полицентричного мира существуют определённого рода ограничения американского давления на Россию.

Объективно Россия по многим делам нужна Западу. Поэтому в какой-то момент там может восторжествовать точка зрения, что со стратегией ее полного отторжения спешить не надо. Поэтому нужно в большей степени ориентироваться на то, что противостояние будет идти в идеологической и информационной сферах.  

По словам эксперта, сегодня в США на уровне стратегии нацбезопасности и вооруженных сил будет дана общая рекомендация – вернуться к риторике и формулировкам времен «холодной войны».

«Вашингтон заранее принес Киев в жертву, - продолжает политолог. – Стоял вопрос о том, каким образом использовать украинскую карту: либо сделать из нее предмет для торга с Россией, либо вечную кровоточащую и зияющую рану Европы. Также можно использовать российско-украинские противоречия в качестве постоянного фактора напряженности вокруг РФ.

Кроме того, когда мы слышим новость о том, что сотрудники американского посольства из Львова бегут в Польшу, мы понимаем, что в стране не будет ни западных инвестиций, ни туристов. Украина на самом деле превращается в прифронтовое государство. А это, может быть, сегодня и устраивает Соединенные Штаты, которые считают, что тем самым они могут даже укрепить свою власть над Европой. Во всяком случае планы расширения военного присутствия США на континенте уже озвучены. К примеру, Америка продает Польше 250 танков за 6 млрд долларов. Также стоит вопрос о том, что в Румынии будет постоянно размещен американский контингент. США постепенно усиливает свое присутствие в восточной Европе.

К тому же Соединённые Штаты будут использовать украинский кризис как рычаг давления на ЕС для того, чтобы она не имела стратегической самостоятельности - не сорвалась с привязи или бегала на длинном поводке».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру