Энергетические компании США попросили не вводить санкции против российского урана

Ряд крупных американских энергетических компаний, в частности, Duke Energy Corp и Exelon Corp, обратились к Белому дому с просьбой вывести российский уран из-под возможных рестрикций ввиду обострения ситуации на Украине.

По мнению представителей компаний, американская атомная энергетика сильно зависит от поставок дешевого урана из России. Без них цена на электроэнергию резко увеличится.

Также отмечается, что около 50% топлива, необходимого для нормального функционирования американских атомных электростанций (АЭС), Соединенные Штаты получают из РФ, Узбекистана и Казахстана.

Тем временем в Национальном институте энергетики США сообщили, что сейчас на территории страны не ведется собственная добыча и переработка урана. Некоторые энергетические компании заявили о желании возобновить внутреннее производство. Однако это может произойти только в том случае, если им удастся подписать долгосрочные контракты на поставку с производителями атомной энергии. В данный момент этот вопрос остается открытым.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру