Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал вряд ли возможным призыв в Донбасс участников незаконных акций протеста. По его словам, военная служба является привилегией, а не наказанием.
Ранее депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и Ярослав Нилов внесли законопроект. В соответствии с ним привлеченных к ответственности за участие в незаконных акциях против использования Вооруженных сил РФ за границей предлагается призывать на военную службу в Донбасс.
Как говорится в пояснительной записке к документу, лица, не согласные с проведением военной операции, нарушают закон. Они распространяют заведомо ложную информацию, а также пытаются "всячески дискредитировать наши Вооруженные силы и политическое руководство страны". Кроме того, они призывают к введению санкций в отношении России. При этом авторы законопроекта считают, что участники таких митингов смогут "своими глазами то, во что превратил киевский режим территории" ЛНР и ДНР.