Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков сообщил, что Telegram-бот для сбора статистики Crosser_bot "взбесился". Это выразилось в том, что бот начал публиковать призывы к митингам и фейковую информацию о спецоперации на Украине.
По информации эксперта, о проблемах с «взбесившимся» ботом сообщили уже пять Telegram-каналов, но на самом деле пострадавших может быть значительно больше.
Как считает Зыков, у случившегося может быть две причины: "Либо админ - кто-то с Украины, либо тот, кто их поддерживает, либо его взломали. Но в любом случае этого бота сейчас все массово удаляют".
Ранее в Telegram-каналах появились сообщения о том, что через Crosser_bot началась публикация контента, который "может стать основанием для санкций, штрафов и блокировок". При этом сообщалось, что зафиксирован массовый взлом каналов, через «взбесившийся» бот осуществляется массовая рассылка с фейковой информацией от имени различных Telegram -каналов.