По словам заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Полянского, сейчас активно распространяется фейк о том, что российские военные якобы нанесли удар по действующей больнице в Мариуполе.
Так, генсек ООН Антониу Гутерреш в своем Twitter разместил пост, в котором осудил удары по украинской больнице с детским и родильным отделениями. Гутерреш сообщил, что мирные граждане платят самую высокую цену за боевые действия, которые не имеют к ним никакого отношения.
"Так появляются фейк-ньюс. Российская сторона еще 7 марта предупреждала всех, что эту больницу радикалы превратили в военный объект. Очень тревожно, что ООН распространяет эту информацию без проверки", — написал Полянский.
Напомним, на заседании Совбеза ООН 7 марта постпред РФ при ООН Василий Небензя со ссылкой на жителей Мариуполя сообщил всем, что вооруженные люди выгнали из мариупольского роддома №1 весь персонал, превратив больницу в военный объект.