Что касается усиления западных рубежей РФ, о необходимости которого заявил на Совбезе Путин, оно, по словам Пескова, никак не связанно с закрытием западной границы.
Это является ответом на действия НАТО и западных стран, которые используют нынешнюю ситуацию, чтобы наращивать вблизи российских границ силовой потенциал. «Это требует от нас действий», - заявил он. Песков пояснил, что будет подготовлен доклад, рассмотрены предложения МО по усилению рубежей и даны соответствующие поручения.
На заселении Совбеза Владимир Путин согласился с идеей привлечения добровольцев на Украину.
"Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим в Донбассе, - ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий", - сказал он.