Клишас назвал условия снятия блокировки с Facebook и Instagram

В Совфеде призвали Meta пересмотреть правила модерации

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил о том, что российские власти могут пересмотреть решение о блокировке соцсетей Facebook и Insragram, однако для этого руководству компании Meta придется пересмотреть правила модерации.

В Совфеде призвали Meta пересмотреть правила модерации
Андрей Клишас. Фото: council.gov.ru

«Генпрокуратура России четко обозначила нашу правовую оценку действиям Meta. Но выводы можно делать только по тому, как Meta будет модерировать контент», — заявил сенатор в интервью ТАСС.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на вице-президента Meta Ника Клегга, что компания запретит публикации в принадлежащих ей соцсетях призывов к расправам над главами государств. Сам Клишас расценил это заявление как попытку «откатить назад».

Принадлежащие компании Meta соцсети Facebok и Instagram в настоящий момент заблокированы в России, при этом Instagram был отключен в стране с полуночи понедельника, 14 марта.

Ранее Генпрокуратура потребовала признать компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией. В ведомстве заявили, что компания сняла запрет на публикацию в соцсетях информации, которая содержит призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих.

Сам Клегг заявил, что действия компании не направлены против РФ и россиян. Также он заверил, что Meta не потерпит «русофобии и любой дискриминации, притеснений или насилия против россиян на платформах».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру