Эксперт оценил экипировку чеченских военных в спецоперации на Украине

«Воюют налегке»

Чеченские вооруженные формирования принимают активное участие в российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Практически с первых дней их появления на Украине в Сети стали появляться фото и видео кадыровцев во всей красе. Современные тактические шлемы, оснащенные очками ночного видения, активными наушниками и прочими современными элементами, разгрузки, наколенники, налокотники… Не отметить их отличие от привычной армейской экипировки просто невозможно. Насколько хороша экипировка чеченских военнослужащих, «МК» рассказал главный редактор журнала «Калашников» Михаил Дегтярев.

«Воюют налегке»

– Надо понимать, что чеченцы, которые сейчас принимают участие в спецоперации, это не военнослужащие Российской армии, а подразделения Росгвардии. Соответственно, их экипировка по определению не имеет никакого отношения к общевойсковой. В основном они используют форму по регламенту Росгвардии, но, скажем так, достаточно свободно. Даже внешний облик у них имеет отступление от уставного, начиная с той же бороды.

Казалось бы, военнослужащим не положено носить бороду, так как элементарно могут возникнуть проблемы при использовании противогаза, но здесь мы наблюдаем некое отступление от правил, определяемое национальным колоритом подразделений.

Конечно, сразу бросается в глаза наличие неуставного оборудования иностранного производства, чего не должно и не может быть в Росгвардии. Например, те же активные наушники. Идентифицировать шлемы по маркам и происхождению, исходя из фото и видео, невозможно, но так же понятно, что это не классические варианты. Хотя бы потому, что они все разные. А вот оружие, насколько можно судить, у них все-таки уставное, прибыли бойцы Кадырова на территорию Украины с автоматами Калашникова, которые, правда, в свою очередь  оснащены различного рода навесным оборудованием: коллиматорными, электронно-оптическими прицелами, приборами ночного наблюдения и прицеливания.

–​ Можно сказать, что они хорошо экипированы?

– Несомненно, с полной уверенностью можно заявить, что бойцы чеченских подразделений экипированы очень хорошо, по-боевому. Ничего лишнего, носящего декоративный характер, на них нет. Именно в этой экипировке чеченцы тренируются. Сразу скажу, что условия для тренировок в Чеченской республике созданы идеальные. В этой же экипировке они и вошли на территорию Украины.

–​ Дорого стоит такая экипировка?     

– Самые дорогостоящие элементы мы не видим. Я говорю о тепловизионных приборах наблюдения и прицеливания, так как они ставятся на оружие исключительно по необходимости. Из иностранных элементов, которые можно разглядеть на видео, например, активные наушники, стоимость которых может быть и 300 и 500 долларов или евро.

–​ Все эти элементы зарубежного производства обеспечивают большую защищенность и боеспособность?

– Если рассматривать с точки зрения защиты, то чеченцы явно пренебрегают ею. По крайней мере, исходя из того, что видим мы. Шлемы используются не армейского образца, и зачастую на военнослужащих отсутствуют бронежилеты. На фото они либо только в разгрузках, либо в отдельных защитных элементах. У спецназовцев есть понятие: тяжелое и легкое оснащение. Тяжелое – это штурмовое, легкое – то, которое позволяет максимально быстро перемещаться в условиях, когда ставка делается на возможность оперативной смены позиции. Выбор оснащения чеченцев – в пользу подвижности. Такая экипировка, безусловно,  удобна для проведения точечных спецопераций, но слабо убережет в условиях полномасштабной войны по сравнению со средствами защиты из того же общевойскового комплекта «Ратник».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28743 от 16 марта 2022

Заголовок в газете: «Ратник» от Кадырова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру