Оружие России в спецоперации на Украине: эксперт Линин выдал подробный анализ

«Калибры», «Искандеры», «Ланцеты» - но есть над чем работать

Решение о спецоперации по защите республик Донбасса принималось в том числе и с учетом возможностей российских Вооруженных сил. Иными словами, если бы таких возможностей, включая новейшее оружие, не было, то и на операцию вряд ли бы решились. И возможности эти в последние годы, по общему признанию, значительно выросли. «МК» расспросил военного эксперта, какие системы вооружения используют российские войска.

«Калибры», «Искандеры», «Ланцеты» - но есть над чем работать
Фото: Министерство обороны РФ

О новом российском оружии стало широко известно лет семь назад, с началом операции российских ВКС в Сирии. Там впервые засветились крылатые ракеты большой дальности «Калибр». Потом мир узнал о «Кинжалах», «Цирконах» и много еще о чем. Оружие демонстрировали на учениях, заставляя США и НАТО изрядно нервничать. По оценке экспертов, в том числе зарубежных, некоторые образцы российского оружия превосходят американские аналоги.

Немецкий Der Spiegel несколько лет назад писал: «По мнению экспертов, российская армия, вероятно, стала сильнее, чем все армии ЕС вместе взятые. После реформ новые возможности российской армии тревожат даже американских военных».

Сейчас российское оружие используется для демилитаризации Украины и превращения в хлам всего того вооружения, которое она получила от США и стран НАТО. Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины идёт уже три недели. В военном ведомстве заверяют: все по плану. Военный эксперт Евгений Линин рассказал «МК» про сильные и слабые стороны нашего вооружения.

- Прежде всего, не могу не отметить эффективность наших крылатых ракет «Калибр», - сказал эксперт. - Они практически не сбиваемые в современных условиях, и безошибочно поражают цели. То же самое можно сказать и про баллистические ракеты меньшей дальности «Искандер-М». В ходе спецоперации ни одна эта ракета не была перехвачена, а все назначенные цели были уничтожены.

Отмечу еще эффективные авиационные ракеты «воздух – земля» Х-31 и Х-58, которые применялись с наших тактических истребителей Су-30 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. 

Х-31 это ракета малой дальности класса «воздух – земля», которая по лазерной подсветке либо по радиолучу эффективно поражает цели. 

Ракета Х-58 создана для уничтожения средств противовоздушной обороны противника, а именно радиолокационных станций. То есть если наземный радар работает на излучение, аппаратура самолета его засекает, ракета направляется в то место и автоматически по сигналу, который исходит от радиолокационной станции противника, поражает цель. 

Обе эти ракеты - разработки еще советских конструкторов, и стоят на вооружении с 80-х годов прошлого столетия. Они, конечно, проходят периодически модернизации, но, тем не менее, мы не можем сказать, что это «последнее слово» науки и техники.

Для меня, правда, остаётся не совсем понятным, почему наша авиация на три дня перестала летать, с 25 по 28 февраля. Собственно говоря, тогда и начались у нас потери. Потому что, пока она работала, эффективно уничтожались и наземные цели противника и средства ПВО.

- А какого вооружения, судя по военным сводкам, нам объективно не хватает?

- Однозначно - беспилотников. По официальным данным, в наших Вооруженных силах насчитывается 67 рот, вооруженных беспилотниками. Общее число - более двух тысяч летательных аппаратов различного назначения. Это делает Россию второй после Израиля армией в мире по их количеству. Лично у меня возникает один вопрос: где они? Почему мало видео с применением тех же аппаратов  «Орлан-10»?

Справка «МК»: Орлан-10» - дрон-разведчик. Способен работать в радиусе до 120 км, подниматься на высоту до 5 км и находиться в воздухе до 14 часов. Оснащается он дневными и ночными камерами, аппаратурой подсветки цели и комплексом РЭБ. Применяется «Орлан», как правило, тройками: один с высоты до 1,5 км ведет разведку, второй чуть выше прикрывает комплексом РЭБ, третий с 4-5 км ретранслирует сигнал на базу

Дальше. Мы оказались практически без ударных беспилотников, которые просто необходимы. Аппаратов «Орион» массой в тонну у нас считанные единицы.

Вообще об эффективности ударных беспилотников, то есть таких, которые способны не только разведку вести, но еще и нести оружие – бомбы и ракеты, можно судить на примере всех вооруженных конфликтов  последних лет. Это и Нагорный Карабах, и Йемен. Карабах вообще, как лакмусовая бумажка, показал, какое преимущество имеют беспилотники над средствами ПВО, даже такими продвинутыми, как наш «Панцирь-С1».

И это при том что стоимость дронов несоизмеримо меньше. Сам беспилотник и то вооружение, которое он несет, - это расходный материал. Это же не самолет за 100 миллионов долларов. Нет. Это небольшой, как правило, аппарат: двигатель, минимальный набор авионики и навигационных средств. В то время, как тот же «Панцирь» - это новейшее технологическое оборудование, средства перехвата и уничтожения воздушных целей, а еще полноценный расчет. 

В ходе спецоперации стало очевидно, что если беспилотники не уничтожены все и сразу (а как выяснилось, они не были уничтожены в полном объеме, потому что до сих пор сбитые дроны фигурируют в ежедневных сводках наших военных), то защититься от них практически невозможно.

На видео в Сети можно найти примеры применения украинских «Байрактаров» по нашим средствам ПВО. Причем бьют, когда наши комплексы находятся в нерабочем состоянии. Средства ПВО, к сожалению, не могут работать в непрерывном режиме, так как можно быстро «спалить» их ресурс, и потребуется ремонт.

- Почему ударных дронов дефицит?

- Беспилотников, способных наносить удары по наземным целям, объективно очень мало. Из используемого вооружения мы видели только барражирующие управляемые боеприпасы. Мы не увидели в деле ни одной ракеты, которые должны быть в номенклатуре ударных дронов. Хотя ранее на тех же выставках демонстрировалось большое количество соответствующих средств поражения.

- Минобороны обнародовало видео боевой работы «Орионов». Но, кажется, таких видеосвидетельств не так много. Не сравнить с валом видеосюжетов, которые чуть не каждый день публиковало Минобороны Азербайджана во время Карабахской войны 2020 года.

- Смотрите, что получается, даже если «Орионы» применялись, то нельзя сказать, что это происходит массово. Осмелюсь предположить, что все эти боеприпасы, которые создавались для беспилотников, – это либо пока опытные экземпляры, либо были выпущены в очень ограниченном количестве.

Не могу обойти стороной вопрос применения средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Я лично считаю, что тут тоже есть проблемы. Средства РЭБ не могут работать во всех диапазонах одновременно, а беспилотники, которые используются украинской стороной, даже самые простые, улетающие куда попало и теряющие каким-то способом связь с базой, используют для своей работы несколько диапазонов частот.

Про «Байрактары» даже говорить смысла нет. Они имеют возможность управления даже со спутника. Говоря проще, средства РЭБ практически не могут создать помехи их системам управления, и перехватить их нереально.

Мы видим, что у Украины настолько плачевно обстоят дела, что у них даже без всяких РЭБ дроны улетают, бог знают куда. В той же Хорватии, в Загребе, упал украинский беспилотник, который они, по всей видимости, с советских еще складов где-то выкопали. И РЭБ здесь совершенно ни при чем. Просто у Украины техника уже такая старая, работает на грани своих возможностей.

Получается, что станции РЭБ – это дорогое, требующее постоянной защиты и ухода оборудование, которое не вполне себя оправдывает. Плюс оно достаточно энергоемкое, а значит, в чистом поле его не установишь. Его нужно прикрывать средствами ПВО, теми же «Панцирями», которых, как мы выяснили, применяется тоже ограниченное количество. И что получается? Беспилотники, как разведывательные, так и ударные, свободно летают. А последние еще и уничтожают наши средства ПВО.

- Какие наши беспилотники применяются в спецоперации?

- Наблюдательные. По идее, у нас их должно быть там тысячи. Их задача - постоянно висеть в небе и фиксировать все передвижения украинских войск. Но этого тоже не происходит. Почему? Лично мне сложно ответить на этот вопрос.

У нас есть неплохие беспилотники «Куб-БЛА». По крайней мере, мы знаем, что они применяются. Это барражирущий боеприпас или дрон-камикадзе, который может находиться в воздухе в среднем до одного часа. За это время он должен обнаружить цель и ее поразить.

Такими же свойствами обладает еще один наш беспилотник «Ланцет-1». Более того, в Сирии примерно год назад испытывался «Ланцет-3», который также способен достаточно долго держаться в воздухе и поражать цели на удалении до 40 км.

При этом летают они на электродвигателях с использованием аккумуляторов, практически бесшумно. Их сложно сбить, так как они достаточно маленькие. Для понимания, «Ланцет-3» весит всего 12 килограммов.

В задачи таких беспилотников входит поражение целей, которые находятся в городской застройке. Это сводит к минимуму разрушения и количество жертв среди мирного населения. Очень нужное оружие. А вот насколько массово они применяются сейчас на Украине, мы не знаем.

Украинские СМИ публиковали фото фрагментов упавших наших беспилотников. По какой причине они не долетели до целей, говорить сложно. Возможно, украинские средства РЭБ сработали, а может, просто аккумуляторные батареи оказались незаряженными. Сейчас это уже доподлинно не выяснить.

- То есть нам есть еще над чем работать?

- Нет, вы не подумайте, будто я пытаюсь вам донести, что у нас все плохо. Просто стараюсь быть объективным, а это абсолютно не значит, что нашей армии нечем гордиться. Не зря же весь мир, хоть и нехотя, но признает ее одной из сильнейших.

Взять хотя бы нашу гиперзвуковую ракету «Циркон», которая используется для морского боя. Ее дальность порядка пятисот километров. Насколько целесообразно ее применять сейчас, когда флота у Украины практически нет, говорить сложно. Но имея на вооружении такую ракету, мы обеспечиваем себе абсолютное преимущество в акватории Черного моря. И я скажу больше: сейчас сам факт наличия таких ракет на борту наших кораблей служит сдерживающим эффектом от применения флота друзьями Украины из НАТО. Мы, правда, уже поняли, что «друзья» эти оказались так себе, но тем не менее на начальном этапе спецоперации была вероятность, что они могли бы проявиться. И «Цирконы» как раз выступили неким стоп-фактором от ненужного вмешательства.

Вся наша модернизированная техника демонстрирует свое преимущество. Возьмем наши танки Т-90, они действительно показали свою неуязвимость против тех же самых разрекламированных американских противотанковых ракет «Джавелин». Есть видео в Сети, на котором даже когда по Т-90 идет обстрел, он продолжает движение. Разрыв над ним боеприпаса, который, по идее, должен был прожечь его сверху кумулятивной струей, так как башня самое незащищенное место в танке, показал, что Т-90 справляется даже с этим. Динамическая защита, которая на них применялась, тоже подтверждает эффективность наших танков.

Обкатан БТР-82 – российский бронетранспортер, представляющий собой глубокую модернизацию БТР-80. Он с 2013 года принят на вооружение российской армии. Кто бы что ни говорил, понятно, что современное вооружение способно их уничтожать, но сравнивая их даже с предшественниками БТР-72, видишь: разница колоссальная. Потому что БТР-72 был уязвим даже от огня стрелкового оружия, например пулеметов.

Проверено в деле, и не раз, стрелковое оружие, автоматы Калашникова. Условия спецоперации тепличными точно не являются: высокая влажность, разброс температур с минусовыми значениями в ночное время, грязь и запыленность. Но наша «стрелковка» со всем справляется.

Похвалю еще самоходную артиллерийскую установку «Мста-С». Это, пожалуй, лучшая артиллерийская система в мире сегодня.

После того, как стало ясно, что украинцы на самом деле воюют, а не разбегаются при виде российской армии, после нескольких сбитых наших вертолетов, пришло понимание, что применять транспортные вертолеты Ми-17 без сопровождения ударных вертолетов опасно. С этого момента потери наших вертушек стремятся к нулю. Ударные Ка-52 очень хорошо защищены. Кадры, как Ка-52 уходит от ракеты «Стингер», отстреливая тепловые ловушки и совершая маневры - тому доказательство.

Не могу не похвалить советских конструкторов-разработчиков штурмовиков Су-25. Минобороны России показало видеосвидетельство, как даже при попадании «Стингера» в один из самолетов он смог осуществить посадку, сохранив жизнь экипажа.

- Украина обстреливает города Донбасса тактическими ракетами «Точка-У». 14 марта в Донецке от такого удара погиб 21 человек, 28 ранены. Почему мы не можем уничтожить все имеющиеся на вооружении у Киева «Точки-У»?

- «Точка-У» представляет собой управляемую на всём протяжении полёта одноступенчатую твердотопливную ракету. Проблема с её перехватом - максимально малое время полёта до цели: 136 секунд на максимальную дальность полёта - 120 километров.

Для ее обнаружения (чтобы засечь пуск и вычислить траекторию полета)  система  ПРО должна работать непрерывно, а противоракеты – быть в постоянной  готовности. Достичь такого для маршевых подразделений практически невозможно. Отследить комплекс «Точка-У» до пуска ракеты тоже сложно, так как пусковая установка мобильная, а  время подготовки к пуску с марша всего 16 мин. Поэтому такие системы стараются  уничтожить первым ударом в местах дислокации. Если не получилось - сканируют местность с помощью дронов-разведчиков.

В качестве постсоветского наследия у Украины мобильных комплексов «Точка-У» оставалось порядка 300 штук. За 2014 год они расстреляли, по некоторым подсчетам, порядка 20 ракет. Часть ракет они продали в разные страны, например, в Йемен. На начало спецоперации в боевом составе находилось 20 пусковых установок и, по некоторым данным, порядка 90 ракет.

Мы смогли уничтожить те места хранения, которые были известны. Но, видимо, исходя из того что запуски все равно происходят, это не все. Поэтому они периодически откуда-то появляются. Но, думаю, скоро проблема с украинскими «точками» будет решена окончательно.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28748 от 23 марта 2022

Заголовок в газете: «Калибры», «Искандеры» и «Ланцеты»...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру