Названы сроки присоединения Финляндии и Швеции к НАТО

В Стокгольме и Хельсинки обсуждают скорое вступление в Североатлантический альянс

Финляндия и Швеция могут вскоре вступить в НАТО из-за конфликта на Украине, что чревато ухудшением отношений этих североевропейских стран с Россией.

В Стокгольме и Хельсинки обсуждают скорое вступление в Североатлантический альянс

Чиновники НАТО сообщили CNN, что дискуссии о присоединении Швеции и Финляндии к блоку стали чрезвычайно серьезными после начала Россией военной операции на Украине, а высокопоставленные представители Госдепартамента США заявили, что этот вопрос поднимался на встрече министров иностранных дел НАТО на этой неделе, на которой присутствовали министры иностранных дел из Стокгольма и Хельсинки.

Общественное мнение в Швеции и Суоми о присоединении к Североатлантическому альянсу значительно изменилось по мере продолжения конфликта на Украине.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила в пятницу, что парламент ее страны намерен обсудить возможное членство в НАТО «в ближайшие недели», добавив, что она надеется, что эти обсуждения завершатся «до середины лета».

«Думаю, у нас будут очень тщательные обсуждения, но мы также не тратим на этот процесс больше времени, чем необходимо, потому что ситуация, конечно, очень тяжелая», — сказала глава финляндского правительства.

Со своей стороны и шведская премьер-министр Магдалена Андерссон в интервью SVT в конце марта не исключила возможность членства ее страны в НАТО. Швеция проводит анализ политики безопасности, который должен быть завершен к концу мая, и ожидается, что правительство объявит о своей позиции после этого отчета, сообщил CNN шведский чиновник. По данным источников, официальный Стокгольм может обнародовать свою позицию раньше, в зависимости от того, когда это сделает соседняя Финляндия.

Посол Финляндии в США Микко Хаутала сказал CNN, что две страны тесно сотрудничают друг с другом, но каждая страна примет свое собственное независимое решение.

В пятницу официальный представитель Финляндии заявил, что их страна не будет стремиться вступить в НАТО из-за «отчаяния» в поисках защиты со стороны Североатлантического альянса. Скорее, последние события на Украине заставили Хельсинки «переосмыслить основы», утверждает CNN.

«И мы понимаем, что наши отношения с этой Россией, которые сейчас существуют, не могут быть такими, как раньше, из-за этих действий России», — сказал чиновник.

Кремль заявил в четверг, что ему придется «сбалансировать ситуацию», если Швеция и Финляндия вступят в НАТО. «Нам придется сделать наш западный фланг более изощренным с точки зрения обеспечения нашей безопасности», — заявил Sky News официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Между тем, как сообщает CNN, финские источники рассказали, что в Хельсинки поступали сигналы от других стран, что они предложат поддержку, если для Финляндии возникнут проблемы безопасности в промежутке между подачей заявки и ратификацией членства в НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на этой неделе: «Что касается промежуточного периода, я уверен, что мы найдем способы решить проблемы, которые могут возникнуть у них в отношении периода между потенциальной заявкой и окончательной ратификацией».

Столтенберг сказал, что Швеция и Финляндия «легко могут присоединиться» к Североатлантическому альянсу, е»сли решат подать заявку», отметив, что они «сотрудничали много лет, мы знаем, что они соответствуют стандартам НАТО, когда речь идет об оперативной совместимости, демократическом контроле над вооруженными силами».

Финский чиновник отметил, что Финляндия в НАТО по сути уже является «членом, но без членства».

В частном порядке представители НАТО и США говорят, что они были бы рады видеть, что Финляндия и Швеция присоединятся к блоку, сообщает CNN. Эти страны уже имеют чрезвычайно тесные отношения с альянсом и будут огромным преимуществом, заявили представители НАТО CNN, особенно когда речь идет об обмене разведданными. Хотя уровень обмена разведывательными данными между Финляндией, Швецией и НАТО резко возрос с начала украинского конфликта, по словам одного представителя НАТО, он находится не на том уровне, который был бы, если бы эти страны были членами блока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру